В Минске открывается фестиваль Юрия Башмета

29.09.2015 09:41
Обновлено: 17.10.2017 13:25

 

Праздник симфонической музыки, ожидается стать масштабным, зрелищным и запоминающимся событием.

На эти дни в Минск съедутся величайшие виртуозы со всего музыкального мира, приглашенные Ростиславом Кримером, художественным руководителем фестиваля и пианистом.

На концерте-открытии 28 сентября всем любителям симфонической музыки маэстро Башмет, взяв в руки дирижерскую палочку, представил свою авторскую интерпретацию известнейшей оперы Чайковского «Евгений Онегин», объединившую в исполнении около ста артистов: из Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», хор, солистов и драматических актеров из российских театров Мариинского и Большого, театра Зальцбурга. Музыкальные номера оперы украсило чтение фрагментов из романа в исполнении народного артиста России Константина Хабенского и Ольги Литвиновой, актрисы МХТ им. А.П. Чехова.

Как сообщают организаторы фестиваля, 2 октября в рамках программы «Лучшие оркестры мира» в Минске выступит выступит Уральский филармонический оркестр под управлением народного артиста России Дмитрия Лисса. 3 октября на «Вечере венской классики» прозвучат произведения Моцарта в исполнении пианиста из Вены Пауля Бадура-Шкоды совместно с международным коллективом East-West Chamber Orchestra, под управлением Ростислава Кримера.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, в рамках фестиваля состоится, и Молодежная музыкальная академия стран СНГ, обещающая включить в себя творческие встречи студентов с артистами и педагогами с миром именем, мастер-классы преподавания музыкального и актерского мастерства от знаменитых преподавателей, совместные выступления молодых музыкантов и мэтров.

Неповторимая скрипка Страдивари Ex–Liebig 1704 года прозвучит на фестивале 9 октября, однако играть на ней будет не австрийский скрипач Юлиан Рохлин, как обещалось ранее, а народный артист СССР Виктор Третьяков, известный советский и российский скрипач, дирижёр и большой друг фестиваля Юрия Башмета. К большому огорчению, Юлиан Рохлин за неделю до фестиваля сломал руку. Однако, несмотря на травму, мэтр все же решил выступить в Минске, не отменяя концерта, но уже как дирижер.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала