Литературного Нобеля получила Светлана Алексиевич

08.10.2015 12:10
Обновлено: 17.10.2017 19:54

08.10.2015-го года стало известно о том, лауреатом Нобелевской премии по литературе за текущий год стала белоруска, Светлана Алексиевич.

Столь престижную награду женщина получила "за ее многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время".

Сара Даниус, постоянный секретарь Шведской академии, тепло поздравила известную белорусскую писательницу.

Отметим, что Светлана Алексиевич уже была одной из претенденток на Нобелевскую премию в 2013 году, однако тогда награду получила представительница Канады Элис Манро.

Писательница родилась 31 мая 1948 года в Ивано-Франковске (Украина). Отец талантливой писательницы - белорус, военнослужащий, мать – уроженка Украины. Когда отца писательницы демобилизовали из армии, всё семейство приняло решение переехать в Беларусь.

Белновости
Фото: © Белновости

Светлана Алексиевич стала выпускницей факультета журналистики БГУ в 1972 году. Литературной деятельностью Алексиевич начала заниматься в 1975 году. Ей принадлежат художественно-документальные книги  "Цинковые мальчики", "У войны не женское лицо", "Чернобыльская молитва" и многие другие популярные и трогательные произведения.

Книги писательницы издавались и полюбились не только в Беларуси, но и за рубежом. О нашей соотечественнице знают в США и Германии, Великобритании и Швеции, Франции и Японии, а также во многих других уголках планеты.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала