Лукашенко недоволен, что соотечественники за рубежом критикуют власть

25.10.2015 09:00
Обновлено: 18.10.2017 14:57

Президент страны, Александр Лукашенко выразил недовольство тем, что пребывая за границей белорусы, в том числе и Нобелевские лауреаты, критикуют власть.

Речь идет об известном прозаике Светлане Алексиевич, которая пишет на русском языке. Совсем недавно писательница получила Нобелевскую премию по литературе за текущий год.

В минувшем месяце литератор, критически оценила ряд аспектов госполитики в Беларуси. Алексиевич отметила, что власти "делают вид", что ее нет, и она не может нигде выступать. Чуть позже, Александр Лукашенко поздравил Алексиевич с получением столь престижной награды и заявил, что "хорошо, что человек имеет свою позицию, может, где-то и оппозиционную".

Однако на этом история не завершилась, Президент наградил Виктора Дробыша орденом Франциска Скорины и подчеркнул, что ему импонирует то, что Дробыш не стесняется называть себя белорусом, в отличие от «лауреатов Нобелевской премии, которые не успели еще ее получить, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну».

Президент продолжил мысль и отметил, что, по его мнению, такое поведение в корни не верно. Если человек находится за границей и стыдится своей Родины, значит он плохой сын своей земли.

Белновости
Фото: © Белновости

Александр Лукашенко подчеркнул, что очень важно, чтобы Светлана Алексиевич правильно распорядилась "этим багажом" — званием нобелевского лауреата и мировым вниманием — "во благо своего народа".

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала