VII областной фестиваль художественного творчества «Шаг за шагом» состоялся в Гомеле

04.12.2015 05:49
Обновлено: 13.07.2019 23:52

«Духовность стоит выше любых законов и не знает границ, и поэтому любовь нужно предавать от сердца к сердцу тем, кто в ней особенно нуждается» – с таким словами обратился Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский к организаторам и участникам VII областного фестиваля художественного творчества «Шаг за шагом к радости».

Мероприятие состоялось 3 декабря 2015 года во Дворце культуры железнодорожников в городе Гомеле. Организатором фестиваля выступил областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Цель фестиваля, как отметила заместитель начальника Управления образования Гомельского облисполкома Жанна Анатольевна Жданович, – «дать возможность каждому участнику раскрыть свой талант, свой внутренний мир, потому что каждый ребенок талантлив».

В фестивале приняли участие более 150 детей с особенностями развития. Свои таланты они раскрыли в четырех сценических жанрах: поэтическом, песенном, хореографическом, инсценировке.

Волнительным было выступление первого участника, ведь, именно ему предстояло открыть фестиваль. Но с волнением Анатолий Петровец успешно справился и достойно рассказал стихотворение С. Маршака. В песенном жанре всех собравшихся поразили удивительные по своей форме жестомимические песни детей с нарушениями слуха. Танец – это эмоции, преобразованные в движения, но всю ту палитру эмоций, которые пытались донести выступающие, невозможно предать. Веселая сладкоежка, Чарли Чаплин, продавец зонтиков – каких только героев не было на сцене в этот день. Приятно было слышать и чувствовать то, что, не смотря на трудности, участники гордятся своей Родиной, сохраняют национальные традиции, любят родной язык. «Мы – белорусы!» Невероятно трогательно эти слова прозвучали из уст одного из самых маленьких участников.

22000 тысячи детей в республики нуждаются в помощи. Насколько отрадно видеть, что с каждым годом все больше и больше людей понимают это. Отдельно хочется выразить слова благодарности директору областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Татьяне Михайловне Усовой, неиссякаемая энергия и преданность своему делу которой, заражает сотрудников районных центров и школ.

Белновости
Фото: © Белновости

Никто на этом празднике не остался без внимания и подарков. Помогали ребятам волонтеры-студенты из военно-транспортного факультета УО «БелГУТ», ГГУ им. Ф.Скорины, медицинского колледжа. Порадовали своими песнями ансамбль «Сваякі», солисты Гомельской филармонии и другие.

Фестиваль «Шаг за шагом к радости» показывает, что все участники – звезды. А если звезды зажигаются, то это кому-нибудь нужно!

VII областной фестиваль художественного творчества «Шаг за шагом» состоялся в Гомеле

VII областной фестиваль художественного творчества «Шаг за шагом» состоялся в Гомеле

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала