Последняя глава. Bleach – 686: Реквием по синигами.

18.08.2016 17:01
Обновлено: 11.11.2017 15:15

Печальная новость для поклонником аниме и манги «Bleach» стала известна 18 августа 2016 года: комикс закончился и 686 глава стала последней. «Bleach» выходил еженедельно, начиная с 2001 года.

В целом, история достаточно банальная для японских комиксов: обычный японский школьник с необычными способностями оказывается втянут в противостояние высших сил и в итоге спасает мир (при чём не один раз). В «Бличе» все атрибуты подобной истории присутствуют – главный герой, 15-летний Куросаки Ичиго является обычным японским школьником который, в прочем, может видеть призраков. Однажды ему встречается странная девушка в чёрном кимоно и с катаной, которая представляется Рукией и заявляет, что она – синигами (дословно «бог смерти», роль которого заключается в отправлении душ умерших на «тот свет»). И уже в самом начале истории Ичиго узнаёт, что есть ещё и злые духи, т.н. «Пустые».

Один из них не заставляет себя долго ждать и появляется возле дома главного героя. В результате Рукия оказывается ранена и передаёт главному герою свои силы. Парень, конечно, побеждает монстра, но выясняется, что вместо части силы девушка отдала их все, а значит Ичиго придётся взять на себя роль синигами в родном городе. А дальше начинаются приключения.

Как уже было сказано, история «Bleach» является достаточно стереотипной, но в то же время «цепляющей». Даже филлеры в аниме-экранизации неплохо вписывались в сюжет (за исключением пары арок). Помимо экранизации, по мотивам манги был поставлен мьюзикл, снято четыре полнометражных анимационных фильма, сделано немало видеоигр (начиная от официальных, за авторством крупных компаний-разработчиков и заканчивая фанатскими «самоделками»), написано несколько новелл и т.д.

Если говорить именно о концовке «Bleach», то оценку ей можно дать весьма неоднозначную. С одной стороны, автор действительно сдержал слово и дал ответы на многие вопросы. С другой стороны, последняя арка завершилась крайне бестолково: события последних двух глав происходят спустя десять лет после основной истории и становится совершенно непонятно, что происходило за это десятилетие. Даже решающая битва завершилась крайне невнятно и пару страниц флэшбэков не спасают ситуацию.

Белновости
Фото: © Белновости

Судя по реакции читателей в интернете, отзывы о завершении истории, в основном, негативные, начиная от «Что, и это всё?!» и заканчивая весьма нецензурными. При этом почти весь негатив связан не с тем, что история закончилась, а с тем, КАК она закончилась. Концовка получилась довольно «смазанная», словно автору сказали срочно заканчивать проект и ему надо было за считанные  главы успеть придумать, как закончить так, чтобы не было полной халтуры, но при этом суметь поставить точку.

Что будет дальше – сложно сказать. В сети уже появилась новость о том, что в 2018 году планируется снять художественный фильм «Bleach», но эта новость также не слишком сильно порадовала поклонников серии: многие помнят, чем закончились попытки экранизации «Тетради Смерти» и «Атаки Титанов».

В прочем, «последняя глава», возможно, и не означает полное окончание истории. Так что, как дела будут обстоять на самом деле – время покажет.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала