Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны приглашает на выставку

30.08.2016 11:07
Обновлено: 24.12.2017 01:02

2 сентября 2016 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны начинает работу выставка «Беларусы ў II Польскім корпусе. Невядомыя старонкі Другой сусветнай вайны».Выставка является совместным проектом музея, Посольства Республики Польша в Минске и белорусскогоисторика, коллекционера Игоря Мельникова. Выставка рассказывает о сынах Беларуси, воевавших в составе II Польского корпуса: их участии в боях по освобождению Италии от немецких захватчиков, о тех,кто погиб в боях под Монте-Кассино.

Открытие выставки для представителей СМИ – 1 сентября 2016 г. в 17.00 (актовый зал).

В соответствии с военным соглашением между Верховным командованием СССР и Верховным командованием Польши от 14 августа 1941 г. началось формирование Польской армии на территории СССР. С момента создания армии в ее состав входили бывшие военнослужащие Войска Польского, в том числе уроженцы Западной Беларуси.С сентября по декабрь 1941 г. шел процесс формирования армии, которую возглавил генерал Владислав Андерс.Штаб располагался в местечке Бузулук Оренбургской области.

В течение марта–августа 1942 г. армия была введена в Иран, а затем через Ирак переброшена в Северную Африку, где вошла в состав британских войск. В июле 1943 г., будучи преобразованной во II Польский корпус, была отправлена на Итальянский фронт.

В составе 8-й британской армии II Польский корпус сражался под Монте-Кассино, освобождал Болонью, принимал участие в боевых операциях на Адриатическом побережье. И всегда белорусы проявляли образцы самоотверженности и героизма. В битве у Монте-Кассино общее число потерь II Польского корпуса составило 4199 человек. Погибшие в этом сражении похоронены на военном кладбище у стен аббатства Монте-Кассино. Покоятся там и 177 уроженцев Беларуси.

Белновости
Фото: © Белновости

За участие в итальянской кампании сотни выходцев из Беларуси отмечены бри­танскими и польскими боевыми наградами. Пока не установлена точная цифра награжденных, но известны фамилии сорока пяти соотечественников – кавалеров «Бронзового креста заслуг с мечами», семи – «Серебряного креста заслуг с мечами». Немало земляков награждено британскими медалями – «Звезда Италии» и «Звезда за войну 1939–1945». За отдельные конкретные подвиги, проявленные в условиях боевой обстановки, сопряженные с риском для жизни, польской государственной наградой «Крест Храбрых» награждено около 80 белорусов. Уроженец Гродно подпоручик 4-го танкового полка «Скорпионы» Леонид Федорук за героизм, проявленный во время сражений на Адриатиче­ском побережье, награжден высшим польским воинским орденом Virtutu Militari.

Выставка будет работать по 2 октября 2016 г.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала