В Беларуси призвали Литву не политизировать строительство БелАЭС‍

06.01.2017 09:29
Обновлено: 24.12.2017 01:08

Белновости
Фото: © Белновости

Белорусские власти выразили одобрение того, что Литва намерена направить в республику специального посла по вопросам строительства БелАЭС.

Однако Беларусь подчеркивает, что готова встретить посла только с условием, что литовская сторона не намерена политизировать ситуацию со строительством атомной электростанции.

Пресс-секретарь МИД РБ Владимир Мирончик отметил, что Беларусь готова к любым диалогам с литовскими ведомствами. Он подчеркнул, что если для более тесного координирования вопросов, связанных со строительством АЭС в Беларуси в 50 километрах от Вильнюса, Литве необходим специальный посол, то она имеет на это полное право.

Напомним, Литва уже не раз направляла в международные организации заявления, направленные на дискредитацию Беларуси на мировой политической арене, заявляя о якобы имеющих место нарушениях норм безопасности на строительстве АЭС.

В связи с этим Мирончик подчеркнул, что дальнейшая политизация вопроса со стороны Литвы будет контрпродуктивной и лишь ухудшит отношения двух стран.  

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса