Ученые: общение с родственниками продлевает жизнь

24.08.2016 05:56
Обновлено: 26.11.2017 19:32

Белновости
Фото: © Белновости

Группа канадских ученых утверждает, что регулярное общение с родственниками  способно продлить жизнь. Чтобы узнать, насколько для того или иного индивидуума важно тесное общение с его родственниками с точки зрения активного долголетия, исследователи провели продолжительные наблюдения.

Такие выводы получены в эксперименте с участием добровольцев в возрасте от 57 до 84 лет.

Всех участников исследования были разделены на две группы. В первую попали те люди, которые поддерживают связи со своими родными. Вторая категория очень редко или вообще  никогда не пересекается с родственниками.

Проанализировав полученные данные установлено, что риск преждевременной смерти был ниже у тех людей, которые проводили время с близкими. Так, те люди, которые поддерживают связи с родственниками, имели риск преждевременной смерти 6%.  А вот те, кто отказался от своей родни, эта цифра достигала 14%.

Таким образом,  если вы не хотите умереть от инсульта или инфаркта, то желательно как можно чаще поддерживать связь с родственниками. В целом же,  как отмечают исследователи, социальная активность пожилых людей, несомненно, продлевает им жизнь.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала