Ученые нашли преимущество высоких людей перед низкими

02.09.2016 06:08
Обновлено: 26.11.2017 20:20

Белновости
Фото: © Белновости

Исследователи из США решили провести исследование, которое позволило бы им установить какие есть преимущества у высоких людей перед низкими. Оказалось, что люди с высоким ростом имеют существенно более точные навыки измерения расстояния до различных предметов и локаций.  

Для этого ученые поставили серия экспериментов, к которой привлекли два с половиной десятка добровольцев разного роста. Половина добровольцев имела рост ниже среднего роста. Участников попросили визуально оценить, какое расстояние между рядом предметов, находящихся в одном помещении.  Однако это надо было сделать  в в помещении с хорошим светом, в тускло освещенной красным фонарем комнате, и в темной комнате, единственным источником света в которой являлась небольшая светодиодная лампа.

Установлено, что рослые люди обладают значительно большими способностями к оценке дистанции до различных  объектов. Примечательно, но эти показатели не менялись даже тогда, когда высокие люди садились на стул, а низкие, напротив, становились на возвышенность.  

По мнению ученых, этот навык характерен к развитию на протяжении всей жизни. Просто у высоких людей он проходит несколько быстрее и со значительными показателями эффективности.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала