Учёные: Уборка в доме поможет избавиться от стресса и депрессии

15.10.2016 05:56
Обновлено: 27.11.2017 20:28

Белновости
Фото: © Белновости

Оказывается, для того, чтобы поднять себе настроение и зарядится положительными эмоциями, достаточно затеять уборку в доме. Такие неожиданные выводы дали исследователи из США.

В постановочном эксперименте приняло участие около 500 участников, которым предлагалось за 20 минут навести порядок в модельной комнате. Однако ,перед тем как приступить к выполнению задания, все добровольцы прошли тест, который способен показать их текущего психического состояния. Подобный же тест был также предложен и по окончанию эксперимента.

Полученные данные свидетельствуют, что у 60 % добровольцев существенно улучшилось психическое самочувствие. Так, люди стали более спокойны, сдержаны и счастливы. У оставшихся же 40 % участников вообще не было зафиксировано  никаких изменений в своем самочувствии.

Таким образом, по мнению ученых, данное исследование позволило подтвердить тот факт, что труд способен оказать положительное влияние в борьбе со стрессами и депрессией. Вдобавок медики добавляют, что кроме уборки помочь поднять психологическое самочувствие поможет  очистка квартиры от старых вещей, которые уже отслужили свой век.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала