Аномальные весенние палы. Горят не только поля, но и целые деревни

26.03.2015 06:58
Обновлено: 13.07.2019 23:56

В нынешнем году зафиксировано аномальное количество пожаров, причиной которых стало выжигание сухой травы.

Жертвами таких пожаров стали уже двенадцать человек.

К примеру,  24 марта, в д. Клетное (Борисовский р-н) сгорели четыре дома и восемь сараев. Установлено, что местный житель пытался сжечь траву на своём участке. Однако из-за сильного ветра загорелся сарай, огонь быстро распространился и на другие постройки.

Пожарные прибыли на место происшествия уже спустя 10 минут после полученного сообщения о возгорании. На этот раз обошлось без жертв. Пожар удалось быстро ликвидировать.

Однако данный случай — далеко не единственный. Только за прошлые сутки в Беларуси было зафиксировано 220 пожаров, их площадь составила приблизительно 166 га. По мнению спасателей, причиной такого количества пожаров является тёплая и сухая весенняя погода.

Белновости
Фото: © Белновости

Отметим, что первый пал травы в нынешнем сезоне был зафиксирован ещё 17 февраля. Всего же по стране с начала года произошло 2 886 природных возгораний. Их площадь составляет около 2 018 га. Это почти в три раза больше, чем было в минувшем году.

В пожарах, возникших по причине весенних палов погибло 12 человек, ещё тринадцать травмированы.

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют ни при каких обстоятельствах не пытаться выжигать траву. Это может привести к трагедии, кроме того, это противозаконно. За такие действия предусмотрено наказание в виде штрафа от 10 до 40 БВ (от 1,8 до 7,2 миллионов рублей).

Аномальные весенние палы. Горят не только поля, но и целые деревни

Аномальные весенние палы. Горят не только поля, но и целые деревни

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала