Украина внесла Беларусь в «зеленый» список по коронавирусу

01.08.2020 16:22

С 1 августа приезжающим в Украину белорусам больше не нужно сдавать ПРЦ-тест на коронавирус или соблюдать двухнедельную самоизоляцию.

Украина внесла Беларусь в «зеленый» список по коронавирусу.

Обновленный список сегодня опубликовала пресс-служба Минздрава Украины.

Теперь в Украине действует новая классификация стран «красной» и «зеленой» зон, определяющая требования по прохождению тестирования и самоизоляции после возвращения из-за границы.

В «красный» список страны будут вносить в двух случаях: если число новых случаев заражения коронавирусом на 100 тыс. населения за последние 2 недели превышает аналогичный показатель в Украине либо если прирост новых случаев заражения за последние 2 недели превышает на 30 % аналогичный показатель в Украине за аналогичный период.

Украина внесла Беларусь в «зеленый» список по коронавирусу

Ранее «красный» список составлялся исходя из количества активных случаев коронавируса на 100 тыс. населения.

В страны «зеленой» зоны Украина включила Беларусь, Швецию, Италию, Великобританию, Португалию, Турцию, Хорватию, Египет и Словению.

В «красный» список Украина внесла Францию, Китай, Россию, Грузию, Венгрию, Польшу, Чехию, Черногорию, Албанию и Болгарию.

Прибывающим из стран «красной» зоны необходимо соблюдать двухнедельную самоизоляцию/обсервацию или в течение суток сдать ПЦР-тест на коронавирус (либо привезти свежий ПЦР-тест с собой). Белорусам теперь это делать не нужно.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса