ВОЗ: COVID-19 негативно сказался на лечении неинфекционных заболеваний

01.06.2020 20:52
Обновлено: 22.12.2020 21:50

Всемирная организация здравоохранения заявила, что пандемия коронавируса негативно сказалась на возможности получения медицинской помощи при неинфекционных недугах.

Данный факт подтверждает исследование, которое было проведено ВОЗ.

Отмечается, что исследование на данную тему проводилось в течение трех недель в мае, в котором приняли участие 155 стран. 

Как сообщают зарубежные СМИ, согласно результатам, негативный эффект COVID-19 наблюдается на территории всех стран, однако в наибольшей степени оказались затронуты страны с наиболее низким уровнем дохода.

По мнению ВОЗ, такая ситуация вызывает серьезные опасения, так как люди, страдающие от неинфекционных болезней, находятся в группе высокого риска заражения коронавирусной инфекцией.

ВОЗ: COVID-19 негативно сказалась на лечении неинфекционных заболеваний

Кроме того, у них больше шансов столкнуться с тяжелым течением недуга. 

«Многие люди, которые нуждаются в лечении от таких заболеваний, как рак, сердечно-сосудистые заболевания и диабет, не получали необходимую медицинскую помощь и медикаменты с начала пандемии. Крайне важно, чтобы государства находили инновационные способы обеспечить оказание основных услуг при неинфекционных заболеваниях даже в условиях борьбы с коронавирусом», — подчеркнул генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Фото: Pixabay 
 

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса