Как научиться подтягиваться на турнике

09.12.2015 08:16
Обновлено: 25.11.2017 20:11

Многие из нас с завистью смотрят на спортивных и подтянутых знакомых, причем вопросы внешнего вида зачастую одинаково беспокоят как представительниц слабого пола, так и сильную половину человечества.

Мы подготовили статью для новичков в спорте, которая поможет достичь ощутимых результатов каждому, кто решил заняться собой и готов долго и упорно работать.

Предлагаем обратить внимание на такое классическое упражнение, как подтягивание на турнике. Оно позволяет под весом собственного тела отлично проработать предплечья, бицепсы, брахиалис, направлено на развитие практически всех мышц верхней части спины.

Отметим, что правильные и регулярные подтягивания ощутимо укрепляют и подтягивают мышцы спины, даже самые глубокие, развивают торс, делают его рельефным. Кроме того, во время выполнения этих упражнений отлично прорабатываются мышцы брюшной стенки, живот становится красивым и ровным.

Любой квалифицированный тренер скажет вам, что подтягивания – являются базовым тренингом, а потому просто необходимо им овладеть.

Белновости
Фото: © Белновости

Однако для многих это может стать очень непростой задачей. Мешать могут слабые, детренированные мышцы, слабо развитый мышечный энергообмен, высокая масса тела – зачастую жировая. Кроме того, мешать может и неправильная техника выполнения.

Иногда слабые мышцы предплечий просто не позволяют рукам удерживать тело. Однако все эти проблемы можно решить при наличии правильной мотивации и достаточного стремления.

Слабые мышцы можно укрепить при помощи специального тренировочного инвентаря. К примеру, на первоначальном этапе можно использовать резинки для подтягиваний. Они ощутимо облегчают итоговую нагрузку.

Если же имеется проблема с лишним весом, то здесь за помощью придется обратиться в том числе и к грамотному диетологу.

Если вы новичок, процент жира у вас низкий – менее пятнадцати процентов, то вы в состоянии будете сделать как минимум 4-5 подтягиваний, даже если подобного опыта ранее у вас не было. Если же проблема с лишним весом есть, то вполне вероятно, что подтянуться у вас получится до трех раз, а при ожирении и вовсе ни разу.

В последних двух случаях, прежде всего, вам предстоит избавиться от лишнего подкожного жира. Над этим работать придется при помощи правильного питания, а также подготовки мышц к интенсивному энергообмену. Вместе с тем, вы сможете постепенно освоить правильную технику подтягивания, однако здесь придется применять тренировочные аксессуары, к примеру, гимнастические кольца, расширители для турника, резинки для подтягиваний и различные кистевые эспандеры.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала