Ученые выяснили, что беременность изменяет мозг женщины

22.12.2016 06:47
Обновлено: 29.11.2017 19:27

Испанские медики из Автономного университета Барселоны утверждают, что после рождения ребенка  у женщин меняется структура головного мозга.

Для этих целей ученые провели исследование по изучению биологических изменений у рожавших и нерожавших женщин. На протяжении 5 лет  обследование на МРТ  до первой беременности, во время беременности и в первые годы после родов прошли 25 представительниц слабого пола.

Также к участию в экспериментах были приглашены и 20 девушек, которые не планировали иметь детей. Кроме всего, психологи провели опрос и всех партнеров дам.

Установлено, что мозге тех женщин, которые  были сразу после беременности, заметно снизилось количество серого вещества в некоторых участках мозга. В то же время, те участки, которые отвечают за социальные процессы, остались неизменны.

Как считают ученые, такие кардинальные изменения в структуре мозга рожавших женщин вызваны тем, что во время беременности и после родов в женском организме вырабатывается огромное количество гормонов. Такая естественная реакция организма дает возможность ему перенастроиться и пробудить в женщине материнский инстинкт.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала