7 продуктов питания, из-за которых на коже появляются прыщи

09.11.2020 20:03
Обновлено: 03.04.2023 20:40

Каждый человек хочет иметь красивую и здоровую кожу.

Состояние кожи является показателем здоровья человека, так как напрямую связано с состоянием желудочно-кишечного тракта.

О том, какие продукты приводят к появлению несовершенств кожного покрова, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" Анастасия Калинина.

Прыщи и угри возникают из-за нарушений работы сальных желез и их воспаления. Чаще всего появление прыщей связывают с так называемым гормональным всплеском у подростков, у женщин прыщи на подбородке часто появляются перед менструациями.

Жара и повышенная влажность также могут спровоцировать появление прыщей.

7 продуктов питания, из-за которых на коже появляются прыщи

От каких же продуктов прыщи появляются чаще всего:

1) Сладости и другие продукты, содержащие избыток сахара.

К ним относятся пакетированные соки и готовые соусы. Вред приносят содержащиеся в этих продуктах быстрые углеводы. Они вызывают выброс инсулина, с которым связано увеличение выработки кожного сала.

2) Чипсы, картошка фри, майонез.

Также опасны для кожи консервированные и маринованные продукты, колбаса и копчености. Эти продукты содержат большое количество жира, соль, усилители вкуса, красители и консерванты.

Это вызывает отечность лица, также изменяется состав выделяемого кожного сала.

3) Кофе и горький шоколад

Эти продукты могут вызвать спазм сосудов, что вредно для кожи. Также употребление кофеина снижает усвояемость витаминов и минералов.

Кроме того, нарушается синтез коллагеновых волокон, отвечающих за упругость кожи. Кофе — сильный диуретик (обладает мочегонным эффектом) и сушит кожу. Обычно избыточное потребление кофе вызывает появление высыпаний на лбу.

4) Хлебобулочные изделия, мюсли и сухие завтраки

Это источники растительного белка. Глютен нарушает работу пищеварительного тракта, снижает иммунитет и ухудшает состояние кожи.

Непереносимость глютена встречается очень часто.

5) Молочные продукты

Они содержат молочный белок казеин и молочный сахар лактозу. Эти компоненты могут вызвать воспаление в кишечнике, которое и отразится на лице.

Чаще всего бывает непереносимость именно коровьего молока. Его можно заменить продуктами на основе козьего, овечьего, буйволиного или кобыльего молока.

Также есть такие варианты замены коровьего молока, как кокосовое или миндальное молоко.

6) Газированные напитки

Они содержат огромное количество сахара, нарушают обмен веществ, могут вызвать гастрит с повышенной кислотностью, аллергию и даже остеопороз.

Напитки, содержащие заменители сахара, нарушают микрофлору кишечника, что губительно для кожи.

7) Алкоголь и сигареты

Сушат кожу, вызывают расширение кожных капилляров, вызывают преждевременные морщины. Кроме того, алкогольные напитки содержат большое количество сахара и вызывают отечность лица.

Благотворно влияют на состояние кожи сок лимона, оливковое масло, апельсины, помидоры, зеленые овощи, ягоды, киви, яйца, миндаль, зеленый чай, лосось, льняное семя, фасоль, авокадо, орехи, лук и чеснок, мясо птицы, цельнозерновой хлеб.

Также необходимо пить достаточно чистой воды. Улучшают состояние кожи витамины группы В.

Конечно, не стоит забывать и об уходе за проблемной кожей лица с помощью косметических уходовых средств. Не помешает и консультация дерматолога. Но правильное питание, безусловно, благотворно отразится на состоянии кожи.

Фото: Pixabay 
 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1) Сладости и другие продукты, содержащие избыток сахара.
  2. 2) Чипсы, картошка фри, майонез.
  3. 3) Кофе и горький шоколад
  4. 4) Хлебобулочные изделия, мюсли и сухие завтраки
  5. 5) Молочные продукты
  6. 6) Газированные напитки
  7. 7) Алкоголь и сигареты