Добровольцы согласились заразиться паразитическим червем

12.10.2018 11:20

Специалисты смогли найти людей, который согласились поучаствовать в научном эксперименте, поселив в своей брюшной полости червей.

В Лейденском университете проводятся эксперименты по заражению добровольцев паразитическими червями из рода шистосома для создания эффективного средства лечения.

В современном мире актуальна проблема размножения плоских червей. Одна из самых распространенных видов – шистосома. Когда ее яйца попадают в водоемы,  даже там они способны выжить и передвигаться с помощью реснитчатого тела.  

Шистосома может попасть в кровеносные сосуды. Благодаря такой питательной и благоприятной во всех отношения среде, черви начинают активно размножаться. Они способны выделять до ста новых личинок в день и жить  в организме годами.

Мета Рустенберг (Meta Roestenberg), которая работает исследователем в отделении паразитологии и клиническим врачом в отделении инфекционных болезней университета искала добровольцев, которые помогут науке. Так, через некоторое время желающие испытать на себе паразитарное действие плоских червей все же нашлось. В скором времени, по словам ученых, будут созданы эффективные лекарства.

Белновости
Фото: © Белновости

Фото: из открытых источников

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса