Медики назвали полезные и вредные продукты для кишечника

29.01.2020 11:53

От здоровья кишечника напрямую зависит состояние организма и работа иммунной системы, поэтому необходимо держать под контролем баланс микрофлоры.

Иностранные специалисты провели ряд научных исследований, которые помогли выяснить, какие продукты являются полезными и вредными для кишечника. Выводы ученых были опубликованы в зарубежных СМИ.

Среди вредных для микрофлоры кишечника продуктов выделяются следующие:

1. Источники трансжиров. К ним относятся: маргарин и любые продукты, куда он входит в состав, фасфуд, чипсы, майонез, сало, пища, которая обжаривается на растительном масле при высокой температуре, продукция, изготовленная с добавлением пальмового масла.

Трансжиры негативно отражаются не только на микрофлоре, но и на всем организме в целом. Они становятся одной из причин развития ожирения, которое, в свою очередь, служит плодотворной почвой для развития сахарного диабета. 

еда

Трансжиры нарушают естественный процесс обмена веществ и приводят к повышению уровня холестерина. Это же приводит к сбоям в работе сердечно-сосудистой системы. В ряде стран производители обязаны информировать покупателей о том, что в их продукции содержатся трансжиры.

2. Сахар. Ряд экспертов сходится во мнении, что избыток данного вещества ослабляет иммунную систему организма. Помимо прочего, сахар приводит к набору веса и сахарному диабету. 

При избытке сахара могут начаться проблемы с внешним видом кожного покрова и преждевременным старением. Также выявлена взаимосвязь сахара с гипертонией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Сахар, помимо прочего, делает кости (а также волосы, зубы и ногти) более хрупкими.

3. Мясные полуфабрикаты. Их вовсе следует исключить из рациона, если вы беспокоитесь о состоянии своего здоровья. Дело в том, что во время обработки к мясу не очень хорошего качества добавляются химические вещества, которые обеспечивают более яркий вкус и длительный срок хранения.

По факту, полуфабрикаты являются источниками канцерогенов, которые приводят к диабету, лишнему весу, ослаблению иммунитета и даже онкологии.

4. Красное мясо. Его следует либо вовсе исключить из рациона, либо же следить за тем, чтобы еженедельный объем потребления на взрослого человека был не более полукилограмма продукта.

Если же вы хотите поддержать баланс микрофлоры, то обратите внимание на следующие факты:

1. Лучшим вариантом для улучшения состояния здоровья является средиземноморский тип питания. Основные принципы состоят в следующем:

– базовым маслом для готовки становится оливковое;

– в пище доминируют продукты растительного происхождения: овощи, фрукты, ягоды, семена, орехи, бобовые;

– можно есть натуральный йогурт и сыр из молочных продуктов;

– чаще всего мясо исключается, а рыба и птица допускаются в небольшом количестве;

– необходимый уровень физической активности.

2. Жирная морская рыба является желанным гостем в регулярном рационе питания за счет высокой концентрации омега-3. Продукт помогает поддерживать защитные функции организма, приводить к нормализации уровень холестерина, сохранять молодость кожи на долгое время.

3. Свежие овощи и фрукты должны присутствовать в рационе каждый день. При невозможности их употребления свежими, разрешается заменять овощи и фрукты на замороженные, поскольку они также сохраняют большую часть полезных свойств.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса