Причины, по которым нельзя пить вчерашний чай

23.07.2019 15:05
Обновлено: 20.02.2023 12:32

Чай — это уникальный напиток, который обладает бодрящим и тонизирующим эффектом. В составе обычного чая содержится огромное количество витаминов, полезных элементов и самое главное — он имеет приятный вкус и аромат.

Однако большинство людей даже не догадывается о его губительных свойствах, а именно: вчерашний чай вреден для организма.

Удивлены этим? И действительно, многие люди постоянно пьют вчерашний чай и даже ни о чем не задумываются. Поэтому каждый должен знать, почему такой чай вреден и его лучше пить сразу.

Какой вред приносит долгое заваривание чая

Чаще всего люди заваривают чай в большом заварнике и используют его на протяжении нескольких дней. Однако каждый должен понять, что долгое заваривание чая приводит только к одному — вещества со временем начинают окисляться.

То есть аминокислоты, витамины С и Р начинают процесс окисления, а он приводит к тому, что исчезает прозрачность, теряются вкусовые качества, и ценность напитка сводится к нулю.

Причины, по которым нельзя пить вчерашний чай

И самое главное — в таком чае начинают активно развиваться грибки и различные бактерии, которые наносят серьезный вред организму.

Почему нельзя заваривать чай несколько раз

Заварить второй раз чайный пакетик или снова залить чайник — это нормально для большинства людей.

Однако каждый должен понимать, что при заваривании чая второй и третий раз его ценность и полезность значительно снижается.

К примеру, после первого заваривания чай теряет 50 % своих свойств, потом остается всего 30 % и 10 %. Также при заваривании чая несколько раз провоцируется «выход» вредных веществ, которые скапливаются.

Почему японцы никогда не пьют вчерашний чай

Все знают, что Япония — это передовая нация во всем мире. И, как думаете, они просто так отказались от употребления вчерашнего чая? Конечно, нет, у них даже существует пословица: «Вчерашний чай хуже укуса змеи». Китайцы и вовсе сравнивают вчерашний чай с ядом и никогда не будут его употреблять.

Самое яркое доказательство того, что нельзя пить вчерашний чай, —  это тонкая оксидная пленка. Как правило, многие ее просто размешивают ложкой и пьют без опасений за себя.

Однако эта пленка появляется из-за окисления кислородом различных органических веществ, которые содержатся в напитке. В состав «пленки» выходят:

1. Белковые молекулы.

2. Магний.

3. Кальций.

4. Кофеин.

5. Гуанин.

6. Теофиллин и многое другое.

При этом все эти минералы теряют свои свойства, а некоторые уже становятся опасными для организма.

В каких ситуациях можно пить вчерашний чай

Каждый должен был понять, что вчерашний чай приносит только вред для организма, поэтому от его приема стоит отказаться. Однако вчерашний чай совсем не обязательно выливать, ведь его можно использовать в лечебных целях в следующих ситуациях:

• появилась экзема, воспаление в полости рта, гнойники. Для этого достаточно просто прополоскать рот чаем или использовать его на проблемных местах кожи;

• если помыть руки чаем, то на следующий день снизятся болезненные ощущения в кровеносных сосудах;

• вчерашний чай является отличным средством для полоскания рта, которое позволяет значительно укрепить зубы.

Помните! Чтобы чай приносил реальную пользу, его необходимо выпивать сразу. А еще лучше заваривать небольшими порциями.

Перепечатка данного материала запрещена.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какой вред приносит долгое заваривание чая
  2. Почему нельзя заваривать чай несколько раз
  3. Почему японцы никогда не пьют вчерашний чай
  4. В каких ситуациях можно пить вчерашний чай