Врачи: кому именно нужно пить красное вино и как его выбрать?

19.09.2018 09:54

Специалисты рассказали о пользе красного вина на организм человека.

Ученые открыли удивительный факт: красное вино обладает способностью эффективно снимать боль людям, страдающим остеоартритом. Это доказали и эксперименты.

Дело в том, что оно содержит  мощнейший комплекс антиоксидантов. Его выявили и в кожуре винограда, из которого принято изготавливать этот напиток. Вещество получило название – ресвератрол.

Американские ученые в течение нескольких месяцев проводили свои эксперименты, чтобы более подробно изучить действие ресвератрола на человека. Из 110 испытуемых уменьшение болевых ощущений наблюдались практически у всех. В группе, которая получала вместо лекарства «пустышки», от эффекта плацебо облегчение было незначительным. А те, кто употреблял ресвератрол – уровень воспалительных биомаркеров близился к нулю.

Однако интересный факт: средний стакан красного вина содержит всего 2 мг ресвератрола. В то время как для достижения такого целебного эффекта необходимо, как минимум, 50 мг. Если произвести подсчеты – 250 бокалов, что является смертельной дозой.

Белновости
Фото: © Белновости

Ученые всё же говорят о том, что в небольших количествах красное вино даст организму только пользу. Но следует выбирать качественные сорта вина, ведь, как известно, бюджетные марки не могут похвастаться своим хорошим составом.

Фото: из открытых источников  

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса