8 типичных ошибок хозяек при приготовлении еды, которые делают ее вредной

07.11.2020 11:03
Обновлено: 03.04.2023 20:29

Кулинария – это искусство, у которого тоже есть определённые тонкости.

Чтобы блюда получались отличными, важно готовить не только вкусно, но и правильно, чтобы не навредить здоровью.

Большое количество сахара

Сахар, так же как и соль, дополняет и делает разнообразней вкус, но перебарщивать не стоит. Суточная норма до 30 граммов (≈6 чайных ложек).

Увеличение нормы потребления может сильно сказаться на здоровье, например, подтолкнуть к такому заболеванию, как сахарный диабет.

Повышенная температура обработки овощей

Для многих овощей обжарка является заклятым врагом, так как высокие температуры уничтожают витамины D, K, E, А. Чтобы в овощах остались полезные минералы, можно воздержаться от тепловой обработки некоторых из них. Лучше употреблять свежие продукты, в них больше всего полезного.

8 типичных ошибок хозяек при приготовлении еды, которые делают ее вредной

Использование картофеля сразу после чистки

При запекании или обжаривании картофеля при высокой температуре без предварительной подготовки, содержание акриламида повышается. Акриламид – вещество, вызывающее рак. Для снижения его концентрации в клубнях нужно положить их в холодную воду на час-два, это поможет вывести излишки крахмала и нитраты.

Подгорелое мясо

Не стоит допускать, чтобы мясо сгорало в духовке или на открытом огне, при обугливании продукта образуются вредные соединения, которые могут стать причинами различных заболеваний. Лучше просто отрезать горелую часть.

Употребление исключительно обезжиренных продуктов

Кто-то считает, что поедание только обезжиренных продуктов не навредит, а даже поможет их здоровью, но на самом деле жир – источник энергии, он помогает усваиваться некоторым витаминам, дефицит которых может вызвать различные недуги.

Неправильное использование масел

Масла бывают разные, например, подсолнечное, кокосовое, льняное, оливковое и другие, они отличаются не только названием и составом, но ещё и температурой дымления, исходя из этого, условиями применения.

После того как масло достигло максимальной точки нагрева и начало гореть, в нём разрушаются полезные жиры, вредные освобождаются, что вредит здоровью. Для жарки нужно использовать масла с более высокой температурой дымления, с низкой подойдут для салатов.

Большое количество соли

Хотя соль и добавляет вкус, но не стоит забывать о её вредных свойствах. Норма соли в день для взрослого человека составляет не более 5 граммов (≈1 чайная ложка). Лучше заменить её специями без глютена, травами, которые несут только пользу для организма и улучшают его работу.

Тепловая обработка мёда

Мёд со временем может становиться более твёрдым или вовсе засахариться. Некоторые хозяйки для придания исходного вида растапливают его на водяной бане или в микроволновой печи, чего делать нельзя, так он теряет свои полезные свойства, при температуре свыше 40 °C, и превращается в обычный сироп.

Чтоб избежать этого, мёд надо хранить в тёмном сухом месте.

Надо уделять должное внимание тонкостям готовки, чтобы не подвергать себя и своих близких опасности.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Большое количество сахара
  2. Повышенная температура обработки овощей
  3. Использование картофеля сразу после чистки
  4. Подгорелое мясо
  5. Употребление исключительно обезжиренных продуктов
  6. Неправильное использование масел
  7. Большое количество соли
  8. Тепловая обработка мёда