Эксперты поделились рецептами самых полезных супов

23.10.2019 07:39

Суп является для нас привычным и полезным блюдом, которое принято есть во время обеда.

Диетологи назвали самые полезные супы и поделились рецептами их приготовления.

В список попали 4 аппетитных и изысканных блюда:

1. Суп из чечевицы. Калорийность составляет 253 ккал за порцию. Что потребуется: морковь, лук, чеснок, масло (лучше оливковое), имбирь, чечевица, томаты. Из специй обратите внимание на карри и перец, из них выйдет идеальное сочетание.

Все компоненты превосходно дополняют друг друга и обладают необходимым спектром полезных качеств. Этот суп может стать как веганским (если вы станете использовать овощной бульон), так и вполне обычным (при выборе классического куриного бульона).

Эксперты поделились рецептами самых полезных супов

2. Вьетнамский суп фо. Бульон содержит 339 ккал без учета остальных ингредиентов.

Вьетнамская кухня славится весьма необычным сочетанием компонентов, что придает традиционным блюдам принципиально новое звучание.

Состав: имбирь, лук, масло (идеально подойдет рапсовое), рисовая лапша. Из специй: любой рыбный соус, острый чили, черный перец, корица. Зелень: свежие мята и лук.

Вся загвоздка в бульоне, поскольку он должен быть говяжим. Еще одна "фишка" рецепта – в бульон нужно добавить готовый стейк.

3. Суп из черной фасоли. Весьма необычный рецепт, который станет не только вкусным, но и полезным блюдом, поскольку вы насытите организм необходимым белком и клетчаткой.

Состав: диетический куриный бульон, чеснок, лук, морковь, сельдерей, фасоль, халапеньо, кинза, черный перец, сок лимона или лайма.

Подавать стоит со сметаной. Сконцентрироваться стоит на варианте с меньшим процентом жирности.  Энергетическая ценность блюда: на 1 порцию 215 ккал.

4. Гороховый суп. Его можно спокойно заготавливать впрок, поскольку блюдо хорошо переносит заморозку.

Ингредиенты следующие: бульон (лучше выбирать овощной, чтобы сделать блюдо наиболее полезным), зеленый горошек, лук, морковь, сваренные вкрутую яйца, оливковое масло.

Из специй добавляем черный и кайенский перцы, паприку. Соль в оригинале рецепта морская, а оливковое масло должно быть очень качественным.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса