Как пережить разрыв отношений?

16.08.2018 09:44
Обновлено: 13.07.2019 21:54

Разрыв отношений – процесс весьма болезненный. Вся жизнь, все планы на будущее могут рухнуть от одной фразы о прекращении отношений. В некоторых случаях расставание приносит радость, облегчение, легкость, но в большинстве – это все-таки боль, разочарование, депрессия и в целом огромный стресс.

Причины разрыва отношений:

1. Разочарование в своем партнере. Часто, спустя определенное время отношений, молодой человек/девушка перестают скрывать свои худшие черты характера, как это было на первых порах. Всё выходит наружу и у партнера возникает ощущение, что рядом с ним – совсем не тот человек, с которым происходило знакомство.

2. Материальная сфера отношений. Нередко пары натыкаются на подобные проблемы, связанные с финансами. Если один из партнеров более экономичен или жаден, то может возникнуть некоторое недопонимание в плане траты денежных средств на те или иные нужды.

Как пережить разрыв отношений?

Белновости
Фото: © Белновости

 3. Отношения, плавно перетекшие в рутину. Любая пара периодически должна выходить на новый уровень отношений. Поэтому если отношения длятся слишком долго без каких-либо изменений, не развиваясь, то в конце концов это приведет к плохой развязке. Стоит задуматься и не допускать рутинных поворотов в отношениях.

4. Разный взгляд на будущее. Тут уж ничего не попишешь. Если люди смотрят на окружающий мир через разные призмы и не пытаются найти точку соприкосновения, то такие отношения в большинстве случаев обречены на провал.

Стадии состояния человека после расставания:

1. Отрицание фактов. Когда один из партнеров не может понять и поверить в том, что происходит.

2. Злоба. Когда человек все-таки начинает осознавать всю суть произошедшего, его обуревает гнев. Партнеры злятся друг на друга, обвиняя один другого в том, что они не смогли сохранить крепкие и здоровые отношения.

3. Повторение. В одном из партнеров просыпается желание всё вернуть. Он начинает предпринимать попытки к возобновлению отношений. Иногда это приводит к хорошему результату, а иногда – всё оказывается тщетно.

4. Депрессия. Расставание для людей, которые любили друг друга – это всегда сильный стресс. А если еще и нет никаких шансов начать всё заново, тогда у человека появляется чувство грусти, море боли и негодования, что впоследствии перетекает в затянувшуюся депрессию.

Как пережить разрыв отношений?

Переживание мужчин в связи с разрывом отношений

Разрыв отношений для сильного пола – это такая же потеря, которую все переживают по-своему, но всегда этот процесс не из легких.

Мужчины отличаются от женщин проявлением своих чувств. Они привыкли всё держать в себе и не давать волю эмоциям. Часто после расставания, чтобы унять всё волнующие их переживания, мужчины начинают без меры употреблять алкоголь.

Как пережить разрыв отношений?

Другой вариант успокоения мужских нервов заключается в поиске другой женщины. Одни ищут новую спутницу с целью отмщения, другие же – с целью отвлечься и забыться.

В ходе нескольких проведенных исследований в сфере семейной психологии, касающихся расставания, было доказано, что мужская психика намного слабее, нежели женская. То есть мужчину произошедший разрыв отношений в глубине души заденет наиболее сильно, чем женщину, хотя внешне он этого никак не покажет, так как явное проявление нежных «слабых» чувств якобы не в мужской манере.

Переживание женщин в связи с разрывом отношений

Расставание для слабого пола – это нечто непередаваемое словами. Если у женщины прерываются отношения, для нее это как маленькая смерть на определенный период времени до восстановления жизненных сил.

Если женщину обманули в отношениях и это послужило окончанием отношений, то она перестает доверять не только своему предателю, но и всех других мужчин приравнивает к нему. Разочарование и скептицизм – это те самые чувства, которые долго еще после расставания будут преследовать женщину.

Как пережить разрыв отношений?

Также для дам свойственно копаться в себе и искать минусы, предполагая, что виной всему случившемуся послужила именно она. Так, после расставания у слабого пола начинает падать самооценка, этот этап переходит в процесс «самопоедания», и в конечном итоге женщина находится в глубочайшей депрессии, выход из которой она будет в состоянии найти не очень скоро.

Конечно же, это не единственный вариант женского поведения после расставания. Некоторые могут переживать это совершенно иначе. Спокойнее, рассудительнее и хладнокровнее. Для таких женщин этот стиль поведения является огромным плюсом, так как не теряется самооценка и самоуважение, которое, несомненно, всегда заметно и окружающим людям.

В любом случае, разрыв отношений нужно и можно пережить с достоинством. И только когда человек будет готов отпустить свое прошлое, наступит новый этап жизни и всё пойдет своим чередом.

Фото: из открытых источников

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса