Как изменить свою жизнь к лучшему: 5 советов психолога

01.04.2021 21:00
Обновлено: 05.04.2023 17:02

Весной многие начинают задумываться о том, что наступило прекрасное время изменений.

Поэтому стоит попробовать сделать свою жизнь лучше.

О том, как добиться положительного результата, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" психолог Дарья Трофимова.

Представьте себе свое будущее. Не очень далекое, допустим, лет пять вперед.

Кем вы себя видите? Какие положительные изменения произошли в вашей жизни? Представили?

девушка
Фото: Pixabay

А теперь давайте не будем ждать пять лет и попробуем поработать над улучшением жизни здесь и сейчас. Как правило, есть ряд проблем, который омрачает человеку существование.

Люди тянут за собой из года в год, как чемодан без ручки, различные комплексы и психотравмы: тяжело, неудобно, но бросить не могут.

Настала пора открыть этот чемодан и взглянуть на его содержимое – все ли нам нужно на жизненном пути?

В этом помогут пять советов психолога:

1. Сколько в вашей жизни "надо", а сколько – "хочу"?

Понаблюдайте за собой: есть ли в вашей жизни хотя бы час, который можно посвятить только себе? Час отдыха, расслабления? Час, когда вы выполняете свои желания?

Один из основных пунктов счастливой жизни – слушать себя и свои желания. Звучит легче, чем выполняется.

Раз в день выберите время, замедлитесь и ласково спросите себя: "Что ты чувствуешь? О чем думаешь? Что ты сейчас хочешь?».

Услышьте ответ из глубины души и выполните его. Даже если это будет просьба о пирожном, когда вы на диете для похудения. Так вы постепенно научитесь входить в контакт с собой и восстанавливать жизненный ресурс.

2. Не сравнивайте себя с другими.

"У Веры отличная фигура, не то что у меня. Ирина работает на хорошей работе, уже машину себе купила, а я – неудачница какая-то. Ленка поддерживает идеальный порядок в доме, а у меня вечный бардак".

Стоп. Мы все разные. С разным стартом в жизни, характером, здоровьем, типом нервной системы.

У Веры может быть совсем другой метаболизм, Ирина спокойно училась в институте, поддерживаемая родителями, тогда как другим приходилось недосыпать, совмещая учебу с работой, а у Лены ответственные домочадцы, убирающие за собой самостоятельно.

Хотите с кем-то сравниться? Сравнивайте с собой в прошлом.

3. Поработать со своими обидами.

Если вы закатили глаза, подумав что-то вроде: "Снова это всепрощение!" или, наоборот, "Хотелось бы, да все никак не получается", то спешу вас разубедить.

Не надо натужно прощать своего обидчика. Вы имеете право на негативные эмоции - боль, гнев, грусть. Даже если кажется, что вы ничего не чувствуете к человеку, который заставил вас страдать, это не значит, что боль ушла.

Возможно, вы просто запретили себе ее чувствовать. Найдите пару свободных часов. Погрузитесь в свои обиды и горечь. Выразите свой гнев.

Швырните подушку в стену. Возьмите фото обидчика или похожую на него вещь, выскажите ему все. Можно даже ругаться. Поплачьте. Пожалейте себя, как маленького ребенка (да, у каждого из нас внутри есть маленький ребенок, которому нужна поддержка).

Погорюйте. Возможно, вам не хватит одного раза, чтобы избавиться от своих обид. Выделите себе время, чтобы прожить негатив.

Непроработанные обиды тянут из нас много жизненных сил.

4. Цените себя.

Не позволяйте себя унижать, обесценивать, использовать (разумеется, молчу уже о том, что физическое насилие недопустимо), давать непрошеные советы.

Даже если окружающие утверждают, что все это делается ради вашего блага. И себе тоже не позволяйте так поступать с собой.

Если вы поработали с первыми тремя советами, то четвертый вам дастся легко: вы будете слышать себя, научитесь адекватно сравнивать свои достижения и не позволите себя обижать снова.

5. Берите на себя ответственность за свою жизнь и поступки.

После совершеннолетия вам никто ничего не должен. И вы тоже ничего никому не должны (все ваши долги прописаны исключительно в законодательстве).

Стройте свою жизнь сообразно вашим планам и мечтам, не оправдываясь ни перед кем. Не ждите помощи и поддержки от других: попросите первыми, иначе можете не дождаться.

Это нормально. Люди, к сожалению (а, может, к счастью?), не телепаты. Не навязывайтесь с помощью и поддержкой к тем, кто не просит, даже если вам кажется, что помощь им очень нужна (если, конечно, речь не о происходящем на ваших глазах преступлении).
 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Сколько в вашей жизни "надо", а сколько – "хочу"?
  2. 2. Не сравнивайте себя с другими.
  3. 3. Поработать со своими обидами.
  4. 4. Цените себя.
  5. 5. Берите на себя ответственность за свою жизнь и поступки.