На пр. Независимости ограничат строительство высоток

30.11.2015 08:50
Обновлено: 21.09.2020 17:03

Белновости
Фото: © Белновости

Обнародованы некоторые положения проекта Генплана столицы. К примеру, предполагается, что в районе проспекта Независимости будет ограничено строительство высотных зданий. Это обусловлено тем, что новые высотки здесь смогут внести определенную дисгармонию, сильно изменят архитектурный облик исторической части города.

Для «высоток» планируют выделить крупные узлы на перекрестках главных проспектов и имеющихся кольцевых дорог. Помимо этого, под строительство многоэтажных зданий будут выделяться участки на въездах в столицу.

Отмечается, что в ближайшие пятнадцать лет в планах строительство 11,5 миллионов квадратных метров жилья. Из них на свободных территориях запланировано строительство 4,6 миллионов. На участках, где ранее располагались частные сектора города, а также старые 2-х и 3-этажные дома, которые планируется снести – 4 000 0000 квадратных метров. На территориях бывших промзон – 2 500 000 квадратных метров.

Предполагается, что частные и малоэтажные застройки будут сноситься в первую очередь в центральной части города, а также вдоль основных магистралей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала