В Минске открылась выставка фото-фантазий детей с аутизмом и ДЦП

13.04.2016 05:54
Обновлено: 29.10.2017 21:28

Белновости
Фото: © Белновости

Выставка фотопортретов детей с аутизмом и ДЦП «Я могу!..» открылась в ТРЦ «Титан» на проспекте Дзержинского в городе Минске. Каждый желающий может бесплатно взглянуть на застывшие во времени фантазии особенных ребят, рассказали организаторы проекта.

Выставка заставляет задуматься: на каждой картине изображена мечта ребенка. Ребята делятся с миром тем, кем хотели бы  стать  в будущем. Всего двенадцать портретов подростков с аутизмом и ДЦП: один примерил роль врача, другой – программиста, а кому-то удалось почувствовать себя гонщиком. Среди других амплуа – режиссер театра, художник, детский писатель, музыкант, балерина, спортсмен и даже ученый. Суждено ли фантазиям стать реальностью – вопрос открытый, но родители искренне верят, что к совершеннолетию их детей общество перестанет делить людей на здоровых и «особенных».

Посетить фотовыставку можно бесплатно на третьем этаже ТРЦ «Титан». Необычная экспозиция будет действовать до конца месяца. Координатором и автором проекта  выступила талантливая  журналистка и мама ребенка с аутизмом Ирина Дергач. Мечты ребят в объективе увидела детский и семейный фотограф Мария Шевченко.

«Родители искренне верят, что для своих детей смогут создать  теплый и дружелюбный мир. Многое зависит от  простых вещей – высоты порога,  умения педагога создать «ситуацию успеха» для необычного ученика, готовности каждого из нас принять особенности другого человека», – считает Ирина Дергач.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала