Уровень загрязнения воздуха в Минске из-за жары повысился незначительно

28.06.2016 07:14
Обновлено: 24.12.2017 01:00

Белновости
Фото: © Белновости

В связи с неблагоприятными метеорологическими условиями в столице концентрация в воздухе загрязняющих веществ незначительно выросла. Этому поспособствовал повышенный температурный режим, слабый ветер, штиль и отсутствие осадков в Минске.

Председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк отмечает, что по таким веществам, как оксид углерода, азота диоксид, твердым частицам средний уровень загрязнения возрос в 1,2–1,6 раза. Но вместе с тем превышений предельно допустимой концентрации не зафиксировано.

Крупные промышленные предприятия города, такие как МТЗ, МАЗ, Минский моторный завод, филиалы «Минскэнерго», Минский подшипниковый завод, «Керамин», незамедлительно провели ряд мероприятий, которые должны обеспечить снижение выбросов в атмосферу на 15 %. Так был введен запрет на работу оборудования в форсированном режиме, на продувку емкостей, связанных с выделением загрязняющих веществ, был организован усиленный контроль за техническим состоянием газоочистных установок, а также внеплановый полив внутризаводских дорог для предотвращения образования пыли.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала