Выброшенные минчанами книги обретают вторую жизнь

23.07.2016 07:29
Обновлено: 08.11.2017 20:53

В рамках социального проекта «Книге — вторую жизнь» в столичных контейнерах для макулатуры рабочие обнаружили более 27 тысяч книг.

Более 21 тыс. на безвозмездной основе были переданы в школы, исправительные учреждения, детские дома, больницы, дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

Всего в списке около 58 организаций. Работники, как правило, самостоятельно отбирают книги с учетом интересов своей целевой аудитории.

Руководитель проекта ООО «Белгипс-Эко» Федор Глушаков, отьмечает, что на сегодняшний день в их фонде находиться еще более 6000 книг, которые спешат найти своего читателя.

По его словам, 70 % книг — это классическая литература, издаваемая в 1970–1990 годах. Встречается  и современная литература, профессиональные и учебные издания.

Белновости
Фото: © Белновости

Были и необычные находки. Так, люди оставляют эксклюзивные книги XVIII–XIX веков. Недавно найдено 3 книги «Руководство по онкологии» в 2 томах 2016 г., изданные тиражом всего 500 экземпляров.

Напомним, что контейнеры для сбора макулатуры от «Белгипс-Эко» в количестве 480 штук появились в Минске весной прошлого года. Минчане могут в них выбросить старые газеты, журналы, офисную бумагу, картонные коробки, бумажные пакеты и упаковку, книги. Еженедельно макулатуру вынимают и отвозят на сортировку.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала