Белорусы попросили запретить курение у подъездов и на балконах: минздрав отказал

11.02.2020 08:23

Белорусы уже не раз создавали петицию и просили власти запретить курение у подъездов и на балконах, однако каждый раз им отказывали.

Очередной раз не стал исключением. Сначала белорусы получили отказ от МАРТ, а затем пришел ответ и из Министерства здравоохранения. 

Об этом говорится на сайте petitions.by.

Стоит отметить, что наши граждане продвигали данную инициативу с 2017 года. За это время было составлено 3 петиции, в которых белорусы просили ввести запрет на курение на балконах и лоджиях многоквартирных домов, а также на придомовых территориях и у подъездов. 

Последняя подобная петиция была отправлена в Администрацию президента 22 июля прошлого года. 

курение

Тогда на предложение белорусов ответили в МАРТ. Там пояснили, что в нашей стране работа по преодолению табакокурения осуществляется на постоянной и плановой основе. 

Усилия по борьбе с избыточным потреблением табачных изделий следует активизировать путем проведения исследований психологов, психиатров в целях выявления первопричин, а также путем широкого информирования молодежи о последствиях, – отметили в МАРТ.

Для белорусов такой ответ показался противоречивым и тогда они создали новое обращение – «Уточнение позиции МАРТ по поводу прав некурящих людей в многоквартирных домах», которое отправили 16 января 2020 года.

Белорусы попросили показать им соответствующие исследования в республике, результаты которых подтверждают, что запретительные меры способствуют устранению негативных общественных явлений.

Минздрав: запрета не будет 

Буквально недавно авторы петиции получили ответ из белорусского Министерства здравоохранения. Там пояснили, что борьба с курением в нашей стране согласуется с рекомендациями и стратегиями Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

В частности, запрещается курение в лифтах, во вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов, общежитий (в подъездах, коридорах, на лестничных маршах и др.), – пояснили в  министерстве. 

Добавив, что нарушение данного запрета карается административной ответственностью.

Запрет на курение в жилых помещениях, на балконах и лоджиях квартир в жилых домах Декретом № 28 не предусмотрен, – подчеркнули в Минздраве. 
 

Фото: Pixabay

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса