Что чаще всего страхуют белорусы и сколько на этом зарабатывает страховой агент

29.07.2019 07:20
Обновлено: 21.02.2023 00:16

Чтобы освоить профессию, Оксана (имя изменено) 1,5 года отучилась в колледже и уже более 10 лет работает страховым агентом. Ее профессия подразумевает постоянный контакт с людьми, работу с деньгами и с бланками строгой отчетности. Обязанность агента – рассказать клиенту о страховании, следить за продлением договора.

Когда девушка только начинала работать, в офисе не было компьютеров, соответственно, не было и клиентской базы, давали только списки обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, которые заключали, но не продлевали банки и почты.

"График работы ненормированный. Я приезжаю в офис, где есть список моих клиентов, обзваниваю и договариваюсь о встрече, готовлю документы. Для продления договора часто приходится ездить к заказчику либо на работу, либо домой, с кем-то встречаемся возле метро. Если это дежурство, то прихожу к 8.00 и до 14.00 общаюсь с клиентами, которые обращаются за страховой услугой" – рассказывает о рабочих днях Оксана.

Специалист говорит, что в день можно обслужить минимум 30 человек, максимум – 60. На одного клиента в среднем тратится от 5-ти до 15-ти минут.

Услуги, которыми чаще всего пользуются посетители

Клиенты часто пользуются услугой страхования квартир, которая действует год. Оплачивать ее можно в 2 этапа, можно поквартально, также есть вариант оплаты через жировку. Есть возможность застраховать саму квартиру, имущество и ответственность перед соседями. Взнос составит 0,6 % от страховой суммы.

Что чаще всего страхуют белорусы и сколько на этом зарабатывает страховой агент

Получается, на страховую сумму в 10 тыс. белорусских рублей в год выйдет 60 белорусских рублей. Чтобы оформить данную услугу, клиенту необходимо иметь при себе паспорт и потратить 5-7 минут. Договор может вступить в силу на следующий день с момента его заключения (при условии осмотра квартиры агентом на повреждения) или через 10 календарных дней (без осмотра квартиры агентом).

Популярностью сейчас пользуется и страхование дач. Здесь необходимо знать, что для того, чтобы в страховку входили и постройки, находящиеся на территории, то кроме паспорта необходимо предоставить техпаспорт и фотографии дома. Если другие строения не включены в документ, то агент вместе с клиентом выезжает и самостоятельно фиксирует объекты.

Средний взнос при таком виде страхования – 1 % от страховой суммы. Если, например, страховать на 10 тыс. белорусских рублей, то в год сумма составит 100 белорусских рублей.

Есть много вариантов страхования от несчастных случаев и болезней. Договор на такой вид услуги может быть заключен как на один день, так и на год, а сумма будет зависеть от вида страховки и может варьироваться от 3 белорусских рублей до 60 рублей. Средний взнос при данном виде услуги составит 1-2 %.

Получить страховую сумму можно через 5 дней с момента обращения, придя к специалисту с паспортом и медицинской справкой. Например, женщина выбила межпозвоночные диски, просто оступившись на дороге. При страховой сумме чуть более 1 тыс. долларов за такую травму она получит 20-30 %.

Что чаще всего страхуют белорусы и сколько на этом зарабатывает страховой агент

В летний сезон популярностью пользуется страхование от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу. Например, при поездке на 14 дней и страховой сумме 30 тыс. взнос составит 5 евро на человека по курсу Нацбанка. Максимальная сумма в данном случае может быть и до 100 тыс. евро.

При наступлении страхового случая клиент может позвонить по круглосуточным номерам телефона компании, где далее специалисты будут сопровождать в вопросе оказания первой медицинской помощи.

Если клиент хочет получить еще и компенсацию за травму, то может приобрести расширенную дополнительную страховку к основному договору, которая будет стоить 7 рублей, а минимальная сумма страхования составит 3 тыс. белорусских рублей.

Например, если клиент за границей сломал ногу, то по основному документу ему окажут первую медицинскую помощь, а с учетом расширенной дополнительной страховки, прибыв в Беларусь и придя с паспортом, договором и медицинской справкой из поликлиники, он сможет получить компенсацию за саму травму в процентном соотношении от страховой суммы и в зависимости от степени тяжести.

Страховой агент отмечает, что самое сложное в работе – большое количество людей, с которыми нужно общаться ежедневно. И люди ведь разные бывают, иногда сложно объяснить что-либо, когда приходит человек, желающий застраховать автомобиль, при этом он не является собственником и не имеет при себе техпаспорт, а показывает его на фото в телефоне.

Естественно, заключить договор в данном случае не получится, а будет предложено прийти в другой день со всеми необходимыми документами.

Кстати, страховкой водителей и пассажиров от несчастных случаев пользуются часто. Минимальная страховая сумма в данном случае – 2 тыс. белорусских рублей. Если увеличивается сумма – увеличивается и взнос. На год страховой взнос составит 13,20 белорусских рублей.

При поездках за границу не менее известна и "Зеленая карта" – страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выезжающих за рубеж на собственном автомобиле. Срок действия может быть от 15 дней до 1 года. Стоимость полиса будет зависеть от страны посещения, вида транспортного средства и срока действия договора страхования.

Получает ли страховой агент достойную зарплату?

Средняя зарплата страхового агента в Беларуси – 900-1 000 белорусских рублей. За каждый вид страхования работник получает процент от суммы сделки и он может варьироваться от 5 % до 20 % в зависимости от вида оказываемых услуг.

Зарплатой Оксана довольна: "Получаю больше 1 000 рублей и ежемесячно могу отложить 200 долларов. Ограничений нет, хочешь заработать – заработаешь!"

Из вышесказанного можно отметить, что страхование в Беларуси сейчас пользуется популярностью и активно развивается, а специалисты, помогающие все правильно оформить, способны обеспечить себя достойным заработком.

Виктория Войтешонок

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Услуги, которыми чаще всего пользуются посетители
  2. Получает ли страховой агент достойную зарплату?