Что можно ввозить в Польшу и вывозить из нее. О каких новых правилах нужно знать белорусам

09.08.2019 12:49

В нашей стране изменены правила ввоза физическими лицами из-за границы товаров для личного пользования.

Нововведения затронули продукты, товары для личного использования и другие моменты. В Государственном таможенном комитете рассказали подробнее об изменениях и ответили на волнующие вопросы. 

Что и как часто можно возить из-за границы, и какими последствиями обернется превышение лимита?

  1. Граждане Беларуси,  как и раньше, отправляющиеся наземным транспортом за границу, раз в 3 месяца могут привезти товаров на 500 евро и по весу до 25 килограммов.
  2. При более частых поездах лимит сокращается до 300 евро и 20 кг.
  3. За одну поездку белорусы, достигшие 18-и лет, могут ввозить не более 3 литров алкогольных напитков или пива на человека, а также 200 сигарет, либо 50 сигар, либо 250 граммов табака.
  4. Те, кто ездит за границу чаще раза в неделю, смогут провезти до 5 кг продуктов, 1 литра алкоголя и не больше 40 сигарет.  Что касается вещей личного пользования, то можно взять 1 единицу каждого наименования товара.
  5. Если человек пересекает границу чаще раза в календарный день, то он может привезти не больше килограмма продуктов, 100 граммов алкоголя и 20 сигарет. Провезти новые вещи через границу он не сможет.
  6. Если человек везет количество товаров, превышающее лимит, то ему необходимо подавать декларацию и уплачивать таможенные платежи. Если человек не задекларирует товар, его придется оставить на территории другой страны. 

Что делать и как поступят с товаром, если таможенники признали, что он не для личного пользования?

На данный товар необходимо будет подать декларацию и уплатить таможенные платежи. В случае отказа от декларирования товар необходимо будет вернуть  на сопредельную сторону.

Что можно ввозить в Польшу и вывозить из нее. О каких новых правилах нужно знать белорусам

Если товар купленный по скидке, вложился в необходимый лимит, но при таможенном досмотре выяснилось, что он стоит дороже. Как доказать стоимость товара? Какие последствия ожидают, если доказать не удастся?

При покупке не выкидывайте чек, на границе он вам понадобиться, так как послужит главным основанием для определения таможенной стоимости товаров.

Если чека не будет, то сотрудники таможни постараются установить цену товара с помощью электронных баз или других источников информации. Если факт превышения лимитов будет установлен, придется уплатить необходимые платежи. 

Что запрещено ввозить в Беларусь?

служебное и гражданское оружие, его части и патроны к нему, запрещенные для ввоза, вывоза или транзита по таможенной территории ЕАЭС;

специальные технические средства, с помощью которых можно незаконно добывать информацию;

ядовитые вещества и их производные, способные нанести вред человеку;

наркотики и другие психотропные вещества. Исключения составляют только средства в виде лекарств для личного потребления. Для этого при себе надо иметь подтверждающие медицинские документы;

отходы и лом цветных металлов; необработанные драгметаллы;

дикорастущее лекарственное сырье (растения, травы, семена, плоды). Их количество не должно превышать трех экземпляров одного вида.

Фото: Pixabay

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса