«Чужих детей не бывает, но и своих еще нужно найти». Откровение приемной матери

03.02.2020 08:30
Обновлено: 07.03.2023 21:24

Если белорусская семья захочет взять ребенка из детского дома, то в интернете ее ждет море информации. И парадокс заключается в том, что когда желание превратится в конкретные действия, то информации будет катастрофически не хватать.

Состоявшиеся приемные семьи говорят, что на первых порах им очень помогли интернет-форумы и личные аккаунты в социальных сетях приемных мам. Ведь общение с людьми, которые уже стали на путь усыновления, – бесценно.

Найти ответы на вопросы, которые могут появиться в самом начале пути к усыновлению, нам поможет приемная мама Татьяна. 

Татьяна, давайте представим ситуацию – роддом, женщина увидела там отказничка. Сама только родила. Сердце разрывается, он так запал ей в душу, муж согласен забрать с двумя. Какая вероятность, что малыша отдадут этой семье?

- У нас в стране так не получается, что увидел ребенка в больнице, быстро собрал документы и усыновил. Изначально документы собираются не под конкретного ребенка, а просто на усыновление.

Скорее всего вы не успеете собрать документы на этого малютку. У нас есть немало усыновителей с готовым пакетом документов на руках, которые долго ждут своего малыша. Маленьких и здоровеньких ждут очень долго и забирают быстро.

руки

Существует определенный порядок, по которому вы сможете найти своего малыша. Можно самим искать, но в первую очередь опека вашего района предложит деток из этого же района своим усыновителям. Если все усыновители своего района отказались, тогда анкета идёт в общую базу всей страны. 

ребенок

 

Я живу в Ленинском районе города Минска. Мне будут предлагать ребенка из семьи, которая живет по близости? 

- Да, органы охраны детства вам предложат ребенка из вашего района. Я считаю, это не совсем правильно, потому что велика вероятность встречи с его биологической мамой. 

Но это не означает, что выбор такой узкий. Обязательно необходимо подъехать в Национальный центр усыновления, где имеется база деток по всей республике. С вами познакомятся, пообщается инспектор, занесет вас в базу усыновителей, обсудите, кого именно вы ищете, озвучите свои пожелания, ожидания. Посмотрите анкеты деток. 

Так же существует общедоступная электронная база. В ней размещена информация о детках, которым нужна семья. Но нужно понимать, что в базе те дети, которые имеют статус «Усыновление», в основном с серьезными проблемами по здоровью. Остальные там долго не задерживаются, их забирают в семью. Своего малыша мы нашли именно в этой базе.

Дает ли анкета в базе максимум информации? 

- Нет, все вы узнаете только на месте, приехав познакомиться. Иногда в анкете даже фото ребенка нет. Необходимо взять направление на встречу с ним. Направление выдаётся только на одного ребенка. Тогда же вам сообщат полную информацию о диагнозах, рождении и о биологической семье. С собой необходимо взять пакет документов, паспорта, направление и, конечно же, какой-нибудь подарок для малыша. 

Прежде чем выезжать, следует созвониться с учреждением уточнить удобное время и дату приезда, ведь ребенок может болеть или вообще быть госпитализирован. И советую взять с собой блокнот и ручку, не стесняться записывать всю информацию, которую вам дают. Это сразу кажется, что я все запомню, но волнение делает свое дело.

Приехав домой после встречи, я осознала, что абсолютно ничего не помню! Выручил мой блокнот. А ведь тогда мне дали информацию, которую я порой анализирую до сих пор.

После встречи вам придется все хорошо обдумать и принять решение, ваш ли это ребенок. Возможно, решение будет принято и не с первой встречи.

семья

 

Все боятся диагнозов…

- Сразу скажу - не стоит бояться всех диагнозов! Точнее вы должны понимать, какого ребенка «потянете», а какого нет. Куча непонятных слов еще не означает, что ребенок безнадежен. У нашего приемного сына был врождённый порок сердца, но меня это не испугало, я имела представление об этом заболевании и знала, что порок уже много лет успешно оперируется. 

У большинства деток из детского дома есть задержка психоречевого развития. Но в основном это педагогическая запущенность. Есть диагнозы, сопутствующие основному, и если основной лечится, то и сопутствующие уйдут следом. 

Вы должны понимать, с чем можете смириться, а что для вас совершенно неприемлемо. Для нас пол ребенка не имел никакого значения, параметры возраста тоже были не столь критичны. Но я точно знала, что не могу взять ребенка с ВИЧ и гепатитом С. 

Хорошо, давайте тогда поговорим о документах. С чего начать, куда бежать?

- Первый шаг – это медицинская справка. Но еще я бы советовала начинать с посещения кабинета органов охраны детства. Также вам нужно собрать справки: с работы о занимаемой должности и доходе, о несудимости, из ЖЭУ о жилищных условиях. Также будет проведена проверка и составлен акт обследования условий жизни.

После получения медицинской справки вас ждут психологические курсы и тестирование. Кстати, у меня курсы и тестирование оставили самые положительные воспоминания. Будет полезно и интересно, не сомневайтесь.

Врачей также пройти не проблема, в каждой поликлинике есть определенное время для прохождения медосмотров. Мы не брали талоны, просто приходили с 15 до 16 и проходили врачей. В каждой поликлинике разное время, но оно есть.

Не бойтесь делать медицинскую справку. Там не так много врачей. Больше времени займет ожидание результатов анализов. Сама справка действительна 1 год. Со всеми документами вы ищете ребенка и потом идете в суд.

У нас от момента сбора документов до того, как ребенок попал домой, прошло чуть более 9 месяцев. Получилось как настоящая осложненная беременность.

семья

 

Можно ли как-то ускорить процесс оформления? 

- Все же вы будете иметь дело с государственными структурами. Поэтому старайтесь предварительно звонить, посмотрите заранее время их работы с усыновителями. Понятно, что, обратившись в другой день и время, вас примут, но не факт, что с той же доброжелательностью.

Очень запомнилось, что в поликлинике не было информации о бланках и заполнении медицинской справки, пришлось все «разжевывать». Я специально распечатала инструкцию п. 10 и ходила с ней в поликлинику. Вооружайтесь законодательной базой.

Еще на счет школы приёмных родителей. Можно закончить любую школу. Не обязательно в своем районе. Нам об этом не сказали.

Идите туда, где быстрее набор. Мы ждали набор и потеряли время. Если бы знали, что можно в любую, то окончили бы учиться быстрее.

Помощь всегда можно найти в Центре поддержки усыновителей «Родные люди», у специалистов НЦУ, у психологов на курсах. Всегда помогут другие приемные семьи. Не стесняйтесь и выходите на контакт!

К сожалению, невозможно предусмотреть совершенно все. Например, уже на суде от нас потребовали протестировать старшую дочь, тогда ей было 12 лет, на ее отношение к усыновлению. Мне показалось это странным… Допустим, я захотела родить сама, мне бы ее тоже тестировать пришлось?

Помогут ли деньги стать усыновителем быстрее?

- Единственные наши финансовые траты - это уплата госпошлины при подаче искового заявления. Для усыновителей даже нарколог и психиатр бесплатны. Возможно каких-либо специалистов и можно пройти в частных медицинских центрах, но справку нужной формы выдать они точно не могут. 

По каким причинам мне могут не дать ребенка?

- Очень много мифов на счет усыновления, но на самом деле все не так страшно. Достаточно, чтобы вы были здоровы, не имели зависимостей, судимости.

Многие до сих пор уверены, что одиноким людям усыновить нельзя. Можно! И не важно, в браке вы или нет. Иметь большую жилплощадь также необязательно.

Мы брали ребенка в двухкомнатную квартиру, имея двух своих кровных. Норм по квадратным метрам на жилье нет. Понятно, что все должно быть в пределах разумного: отдельное спальное место, место для игр, для учебы.

Психологи советуют, что в идеале ребенок должен быть младше младшего ребенка в семье. Это как бы логично, но не обязательно. Зато разница в возрасте усыновителя и ребенка не должна составлять более 45 лет. Это значит, что в 47 лет младенца вам уже не дадут.

Иностранцы без вида на жительства в Республике Беларусь не могут усыновить белорусского ребенка. К ним относятся и россияне. У нас с ними не подписано соглашение.

На данный момент такое соглашение у нашей страны есть только с Италией. Например, если муж иностранец, то совместно супруги не идут на усыновление. Усыновляет сначала жена, а уже потом муж усыновляет ребенка своей жены.

Денежного вопроса также бояться не стоит. Нужно иметь доход, превышающий бюджет прожиточного минимума на всех членов семьи, включая усыновленного ребенка. Речь идет не о большой сумме.  Обязательно предоставьте выписки со счета в банке на имеющиеся вклады.

люди

 

А если мне одного мало, и я снова захочу взять ребенка?

- Например, в России достаточно пройти школу приемных родителей и заключение бессрочно. У нас не так. Если я сейчас захочу усыновить ещё одного ребенка, мне придется проходить все этапы сбора документов заново.

Считаю это логичным только для медсправки или справки о доходах. Но зачем мне опять проходить психологические курсы на протяжении 2 месяцев и заново тестироваться? Причем сидеть в группе с вновь прибывшими кандидатами…

Отдельно хочется сказать – в усыновлении нет ничего такого, что могло бы заставить чувствовать неловкость перед другими людьми.

Мы же ищем себе человека, чтобы создать семью. Находим будущего мужа или жену. Женимся. И вот новая ячейка общества.

Представьте, что с ребенком тоже самое. Вы его просто ищите, и вместе становитесь одной семьей. 

Фото: личный архив героини

Инна Джетбаева Автор: Инна Джетбаева Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Татьяна, давайте представим ситуацию – роддом, женщина увидела там отказничка. Сама только родила. Сердце разрывается, он так запал ей в душу, муж согласен забрать с двумя. Какая вероятность, что малыша отдадут этой семье?
  2. Я живу в Ленинском районе города Минска. Мне будут предлагать ребенка из семьи, которая живет по близости? 
  3. Дает ли анкета в базе максимум информации? 
  4. Все боятся диагнозов…
  5. Хорошо, давайте тогда поговорим о документах. С чего начать, куда бежать?
  6. Можно ли как-то ускорить процесс оформления? 
  7. Помогут ли деньги стать усыновителем быстрее?
  8. По каким причинам мне могут не дать ребенка?
  9. А если мне одного мало, и я снова захочу взять ребенка?