Рассказываем, как обычная няня пошла служить в белорусскую армию по контракту и что из этого вышло

17.09.2019 18:36

Есть на рынке труда крайне стабильный островок – это военная служба по контракту. Сегодня на нее принимают и мужчин, и женщин.  В белорусской армии стабильность и уверенность находят люди, которые из-за независимых от них обстоятельств остались не у дел на бывшей работе, либо просто решившие изменить свою жизнь.

Минчанка Елена Степанова до службы в армии работала помощником воспитателя в детском саду № 516. По-другому – няней. 

Она играла с детьми, следила, чтобы они соблюдали установленный режим и расписание, сопровождала на прогулках, поддерживала чистоту в помещении и занималась другими обязанностями, что позволяло делать комфортным пребывание малышей в детском саду.

В какой-то момент Елена Александровна решила изменить свою жизнь. Окончив Минский высший государственный колледж связи, она освоила специальность «техник по телекоммуникациям». И стала пробивать путь в армейскую службу.

– Я еще в детстве мечтала стать военным, – рассказала собеседница. – Поэтому решительно настроилась осуществить ее.

Рассказываем, как обычная няня пошла служить в белорусскую армию по контракту и что из этого вышло

Елена выбрала воинскую часть вблизи столицы нашей страны – 86-ю бригаду связи. К слову, это очень популярная воинская часть среди женщин и девушек, решивших зарабатывать службой в армии. Елена Степанова собрала необходимый перечень документов и обратилась с заявлением в воинскую часть.

Сначала Елена прошла медицинскую комиссию, которая подтвердила ее годность к военной службе. После этого ее ожидала сдача нормативов по физической подготовке и профессионально-психологический отбор.

Елена Степанова с нетерпением ждала, когда ее вызовут в часть на аттестационную комиссию. Офицеры части должны были из многих кандидатов выбрать лучшего.

– Родные и близкие поддержали мое решение служить в армии по контракту, – рассказала Елена. – В моей семье я стала первой женщиной-военнослужащей. Я была рада, что смогла поступить на службу по контракту.

Елена Степанова смогла пройти путь от ефрейтора контрактной службы до воинского звания старший прапорщик. За эти годы она занимала должность механика-телефониста, старшего механика-телефониста и начальника аппаратной. Сегодня она служит техником (по учету и хранению ключевой документации) штаба ПУС (КП).

Сегодня Елена получает хорошее денежное довольствие, раз в год ей начисляют материальную денежную поддержку на оздоровление, на которую можно позволить себе отдых даже за рубежом.

И это не считая бесплатной медицины, возможности льготного строительства жилья и других положительных преимуществ перед обычными гражданами.

Я никак не понимаю, почему некоторые молодые люди пытаются избежать службы в армии, критикуют принятый закон о военной службе.

Видно, что женщины и девушки более ценят возможности армии, и демонстрируют пример уверенности и мужества.

В эти сентябрьские дни Елена Степанова участвует в белорусско-российских учениях «Щит Союза-2019».

За сотни километров от дома женщина выполняет задачи по предназначению, живет в палатках, питается едой из полевой кухни, а главное, наравне с мужчинами выдерживает погодные условия и тяготы военной службы на полигоне.

– Для меня давно уже стала привычной жизнь на полигоне, – рассказала Елена Степанова. – Без нас, военных связистов, не обходится ни один полевой выход или учение.

Тем более, такое крупномасштабное. Каждый мужчина должен побывать в армии. Здесь нет ничего страшного, наоборот, больше преимуществ. Здесь приобретаешь самое главное – чувство ответственности за своих родных, граждан и всю страну.

Алексей Труть

Фото автора

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса