«Стало интересно, как служится парням в армии». Рассказываем, почему женщины идут в белорусскую армию

09.09.2019 17:27

Женщины и цветы. Наверняка есть мужчины, которые также проводили такую аналогию.  Роскошь, изысканность, скромность – в каждом цветке есть что-то схожее с людьми.

Марина Емельянова из деревни Боровляны любит выращивать цветы, а еще она служит в армии. В эти дни женщина находится на одном из военных полигонов Российской Федерации, где участвует в белорусско-российских учениях «Щит Союза-2019».

После окончания Высшего государственного колледжа связи перед Мариной Арсеньевной стал выбор: идти работать по распределению  или служить по контракту в армии. Первое ставило девушку в неизвестность, а второй вариант давал шанс самостоятельно выбрать место работы и неплохие преимущества вдобавок.

Выпускница узнала, что военнослужащим по контракту выплачивается хорошее денежное довольствие, раз в год получают материальную денежную поддержку на оздоровление, а главное, есть возможность построить собственное жилье.

– В детстве я не мечтала о военной карьере, – рассказала Марина. – Однако мне стало интересно, как на самом деле служится парням в армии.

«Стало интересно, как служится парням в армии». Рассказываем, почему женщины идут в белорусскую армию

Семья положительно отнеслась к ее выбору. Местом будущей работы стала 86-я бригада связи. Марина Арсеньевна собрала необходимый перечень документов, прошла медицинскую комиссию, которая подтвердила ее годность к военной службе по контракту.

Еще девушка прошла профессионально-психологический отбор, а также сдала нормативы по физической подготовке.

Сегодня Марина Емельянова служит в звании старший прапорщик, начальником аппаратной П-232-2К. Из армейской жизни больше всего нравятся учения и полевые выходы.

Одним из самых уникальных и интересных стало учение «Щит Союза-2019».

Сейчас женщина живет в палатках, в лесу, в кругу сослуживцев выполняет возложенные на нее задачи. К слову, в Российскую Федерацию Марина Арсеньевна уехала одна из первых.

– У нас, военных связистов, говорят так: «Без связи – нет управления», – рассказала женщина-военнослужащий. – Я горжусь тем, что попала в число участников учения. Здесь есть возможность не только перенять опыт коллег из России, но и посмотреть их военную службу изнутри. К недавно принятому законопроекту «Об отсрочках» отношусь положительно. Каждый мужчина должен отслужить в армии. Благодаря ей я построила свое жилье.

В свободное от службы время Марина Емельянова любит читать. Литература разная, что позволяет ей быть разносторонним человеком. Особенно нравится тематика цветов: разновидности, методы ухаживания за ними. И, смотря на Марину Арсеньевну, в очередной раз убеждаемся, что женщины в армии – это цветы, которые скрашивают суровость армейских будней. И уход за ними должен быть соответствующий…

Алексей Труть

Фото: автора

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса