В Беларуси произошли изменения в пенсионных выплатах. ФПБ сделала заявление

17.01.2020 20:18

Выплаты пенсий белорусам, занятым в особых условиях труда, претерпели некоторые изменения. 

Новшества приветствует Федерация профсоюзов Беларуси. Об этом журналистов проинформировала замглавы ФПБ Елена Манкевич.

В Федерацию обращались работники и руководители предприятий, представители трудовых коллективов. 

Работники хотели сохранить пенсию по старым правилам и продолжать работать, тогда как нанимателям в первую очередь требовались квалифицированные специалисты, – приводит слова заместителя председателя ФПБ БЕЛТА.

С этим вопросом в прошлом году мы обращались к главе государства. Мы очень рады, что Президент нас поддержал, указ подписан, люди за это скажут спасибо, – отметила Елена Манкевич. 

деньги

Зампред пояснила, что в прошлом году в рамках пенсионного законодательства некоторые категории работников, занятые в особых условиях труда, попали в «пенсионную ловушку».

Дело в том, что до 2009 года они могли получать досрочную пенсию и по-прежнему работать в особых условиях. Выплаты осуществляются из общей пенсионной системы. 

После 2009 года, когда в стране запустили механизм профессионального пенсионного страхования, изменились как размер, так и условия таких выплат.

Согласно новым правилам, пенсия должна выплачиваться из накопленных средств, которые учитываются на отдельном счете работника. Чем больше накопительный период, соответственно, и сумма сбережений, тем выше размер пенсии. Однако человек не должен был больше работать в особых условиях труда.

При переходе на новые правила для данной категории работников установили период в десять лет. Это значит, что те белорусы, которые после 1 января 2009 года отработали менее 10 лет, могут получать досрочную пенсию по старым правилам. Те, кто отработал свыше 10 лет, – по новым. 

К примеру, если тракторист-машинист отработал в сельскохозяйственной сфере после 1 января 2009 года десять лет, он не мог претендовать на досрочную пенсию (по действующим раньше правилам) и получал право на досрочную профессиональную пенсию (уже по новым правилам). 

Но вот в чем дело – размер пенсии был в десять раз меньше и в период работы она не выплачивалась. 

Это коснулось не только трактористов, доярок, но и работников городского общественного транспорта, бортпроводников. По нашим самым скромным подсчетам, это около 20 000 человек, из них около половины заняты в сельском хозяйстве, – обратила внимание зампред. 

В связи с этим Федерация профсоюзов считает, что данный подход к белорусам, отработавшим в особых условиях труда свыше 20 лет, не является справедливым. Поэтому ФПБ предлагала для таких работников сохранить прежние правила выхода на досрочную пенсию. 

Добавим, что в прошлом году именно по инициативе Федерации эта тема неоднократно обсуждалась на всех уровнях. А в нынешнем году – 14 января – вопрос досрочных пенсий рассматривался на совещании Александра Лукашенко с руководством Совмина. 

Напомним, глава государства подписал указ № 15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь», регулирующий вопросы досрочной выплаты пенсий белорусам, работающим в особых условиях труда. 

Те работники, которые к 1 января 2009 года выработали не менее половины необходимого льготного стажа в особых условиях труда, получают право на досрочную льготную пенсию согласно закону «О пенсионном обеспечении» вместо досрочной профессиональной пенсии (закон «О профессиональном пенсионном страховании».

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса