За что можно получить штраф в общественном транспорте: разбираем спорные ситуации

25.07.2019 07:45
Обновлено: 20.02.2023 17:00

Правила автомобильных перевозок пассажиров нередко меняются и дополняются. Это происходит для усовершенствования работы городского транспорта, контроля оплаты проезда. Важно следить за этими изменениями, чтобы не получить штраф, причина которого вас может удивить.

Минчанка Оксана имела дело с административным правонарушением за безбилетный проезд. Девушка возвращалась домой на троллейбусе поздним вечером, талонов у водителя не оказалось.

Последний талон был продан передо мной, мне не досталось. Я спокойно поехала домой по маршруту и была уверена, что проблем не возникнет, да и время позднее.

Через пару остановок зашли контролеры, я объяснила ситуацию, что билетов нет и надо как-то ехать домой. Но это никак не повлияло, мне выписали штраф. Оплатила на месте без всяких пререканий, но остался неприятный осадок.  

Что говорит Минтранс?

В Правилах автомобильных перевозок прописано, что у пассажира есть обязанность заблаговременно приобретать билеты и их оплачивать.

За что можно получить штраф в общественном транспорте: разбираем спорные ситуации

То есть если у водителя не оказалось в наличии билетов по любым причинам, при поездке без билета ответственность понесет только пассажир. Конкретно водитель не отвечает за количество билетов для продажи. Поэтому подобная ситуация не освободит безбилетника от штрафа.

Студент Роман об административной ответственности знает не понаслышке, за последнее время доводилось оплачивать штраф два раза:

Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда в трамвае не могут дать сдачу. Случаи бывают разные, и иногда в кармане не оказывается монет или мелких купюр. Набирать десятки талонов на всю сумму не хочется и что поделать – еду зайцем.

За что можно получить штраф в общественном транспорте: разбираем спорные ситуации

Что сообщает Минтранс?

По Правилам автомобильных перевозок пассажиров обязанность по наличию разменных денег у водителя возлагается на автомобильного перевозчика. То есть он отвечает за обеспеченность водителя мелкими купюрами. В обязанности самого водителя не входит иметь при себе размен. Пассажиру следует предусмотреть подобные ситуации и позаботиться о наличии минимальных купюр или монет.

Если получилось так, что пассажир не смог купить билет у водителя из-за невозможности получить сдачу, он получит штраф.

Однако пассажир, привлеченный к административной ответственности по такой причине, может обратиться к автомобильному перевозчику с претензией о невыполнении ч. 2 п. 26 Правил автомобильных перевозок пассажиров и требованием возместить оплаченное взыскание. Перевозчик не выполнил часть пункта и не обеспечил водителя разменными деньгами.

Штраф за безбилетный проезд  варьируется от 0,5 до 1 базовой величины (от 12,75 до 25,5 рублей). Как ранее поясняли на сайте Минсктранса, если безбилетник признал вину и готов к выплате, то для него штраф будет минимальный – 0,5 базовой величины. В таком случае и не будет составляться протокол. Штраф можно оплатить на месте или не позднее одного месяца со дня его получения. Если же этот срок будет нарушен, то к размеру штрафа прибавятся 2 базовые величины.

За что можно получить штраф в общественном транспорте: разбираем спорные ситуации

Зачем необходим паспорт?

Если вы когда-нибудь получали штраф за безбилетный проезд, то сталкивались с тем, что контролер просит вас предъявить паспорт, даже если указанную сумму вы оплачиваете на месте и на вас не составляют протокол. Паспортные данные необходимы для того, чтобы выписать постановление на административное взыскание. 

Если штраф не оплачивается на месте, то при отсутствии номера постановления его можно оплатить по идентификационному номеру своего паспорта. В случае непризнания вины, отказа от уплаты штрафа и предоставления документов контролеры вправе вызвать наряд милиции для установления личности безбилетника.

Что изменилось с появлением видеорегистраторов у контролеров?

Видеорегистраторы в работе контролеров предназначены для улучшения работы и разрешения спорных ситуаций.

Например, если вы намеренно не оплачивали проезд и сделали это только,  когда в транспорт вошли сотрудники Минсктранса, то это может быть зафиксировано видеорегистратором и придется оплатить штраф. Задача контролеров не только проверять полноту оплаты проезда, но и ее своевременность.

Раньше случалось, что человек специально называл чужую фамилию и данные. Нередки случаи, когда звонили соседи или знакомые безбилетника, на которых пришел штраф, и объясняли, что не ехали по такому маршруту. Сейчас с помощью видеорегистраторов легко установить личность правонарушителя, - делятся сотрудники контрольно-ревизорской службы.

За что можно получить штраф в общественном транспорте: разбираем спорные ситуации

Что еще следует знать, чтобы не оказаться правонарушителем?

Если у вас нет талона, проездного и вы намереваетесь купить билет у водителя, то входить в салон транспорта нужно только через переднюю дверь. Сразу после приобретения талон следует пробить. Конечно, если вы входите в пустой автобус  через другую дверь и успеваете на этой же остановке приобрести билет, то проблем не возникнет.

В Правилах перевозки пассажиров также есть уточнение, что через переднюю дверь, кроме пассажиров без заранее купленного билета, имеют право проходить дети дошкольного возраста, беременные женщины, инвалиды и пожилые люди.

Как уже отмечалось, важна своевременность оплаты проезда. То есть проездные документы прикладываются к валидаторам на той остановке, на которой вы зашли, а не на следующих.

Валерия Красавина

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что говорит Минтранс?
  2. Что сообщает Минтранс?
  3. Зачем необходим паспорт?
  4. Что изменилось с появлением видеорегистраторов у контролеров?
  5. Что еще следует знать, чтобы не оказаться правонарушителем?