Как почистить матрас от детской мочи и вывести запах

06.09.2019 12:10
Обновлено: 23.02.2023 22:24

Маленький ребенок в семье — это всегда радость для родителей. Однако помимо радости, придется сталкиваться со множеством испытаний.

К примеру, в любой момент ребенок может сходить в туалет «по-маленькому» на матрас, а это станет настоящей проблемой.

Ведь если сразу не начать бороться с мочой на матрасе, запах может впитаться и избавиться от него будет невозможно. И каждый должен понимать, что, если ребенок сходил в туалет на матрас, — это норма, поэтому нужно быть готовыми к такой ситуации.

Что необходимо знать

Сейчас выделяется три вида матрасов:

1. Кокосовые. Их очищать проще всего, так как можно предварительно обернуть влажной тряпкой. Такие матрасы позволяют выполнять влажную уборку и применять различные щетки.

Как почистить матрас от детской мочи и вывести запах

2. Пенополиуретан. Материал ни в коем случае нельзя мочить водой. Единственный способ убрать мочу — это применять сухую чистку. Если есть опыт, можно совсем немного смочить тряпку.

3. Пружинные. Их ни в коем случае нельзя мыть. Если это сделать, пружины заржавеют и со временем начнут издавать различные скрипы.

Помните! Перед началом очистки важно понять, какой именно у вас матрас.

Быстрый способ

Пятна, которые остаются от мочи ребенка, являются сильными загрязнениями, поэтому избавиться от них — это настоящая проблема. Важно сразу принимать меры, когда моча еще не впиталась и не успела высохнуть. В первую очередь необходимо:

• взять сухие салфетки или тряпку и постараться «вытянуть» мочу. Это первый шаг, который позволит в дальнейшем упростить процесс очистки;

• на пятно сразу насыпается небольшое количество стирального порошка (гель не подойдет);

• используя сухую губку порошок тщательно растирается по поверхности;

• остаток порошка собирается пылесосом.

Ни в коем случае не стоит мочить порошок или стараться применять различные дезодоранты. Они только усилят запах и вызовут дополнительные проблемы.

Свежее загрязнение

Метод похож «на быстрый», есть только одно отличие — нужно применять воду. Суть метода заключается в том, что необходимо очистить матрас от влаги губкой или сухой тряпкой. Важно это сделать идеально, если видите, что влаги слишком много, от этого метода стоит отказаться.

Если тряпке удалось впитать в себя всю влагу, можно дополнительно смочить пятно теплой чистой водой.

После этого место должно быть обеззаражено спиртом или уксусом. Во время очистки лучше открывать окно, чтобы влага быстрее испарялась. Для ускорения сушки можно применять фен.

Застарелое загрязнение

Чтобы избавиться от застарелого пятна, необходимо:

1. Аккуратно намочить его, используя минимальное количество воды.

2. Взять буру и обильно посыпать всю область.

3. Используя губку, буру нужно втирать в поверхность материала.

4. Поверхность тщательно просушивается.

5. После сушки буру нужно убрать с матраса, используя пылесос.

Помните! Бура — это спорное вещество, которое, по мнению многих, является токсичным. Поэтому перед его применением стоит тщательно подумать о возможных рисках.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что необходимо знать
  2. Быстрый способ
  3. Свежее загрязнение
  4. Застарелое загрязнение