Как почистить утюг в домашних условиях

11.01.2020 13:57
Обновлено: 05.03.2023 18:00

Чтобы почистить утюг в домашних условиях от нагара, не требуется специальных средств.  При частом использовании приборы загрязняются и надо выбрать лучший метод. Если средства не помогут утюгу, он будет прилипать к ткани.

Когда применяется некачественная вода, почистить подошву намного сложнее. Наиболее действенные средства для этого описаны ниже.

Основные правила чистки утюга

Когда производится чистка утюга, лучше смотреть правила:

1. Не спешить брать химию.
2. Сильно не натирать подошву.
3. Не допускать значительного отложения накипи.
4. Следить за температурным режимом.

Чем очистить утюг от нагара в домашних условиях

Чтобы очистить подошву утюга в домашних условиях, домохозяйкам рекомендуют различные средства на выбор. Первоначально необходимо обозначить фронт работ. Если говорить о корпусе, то пыль, грязь может быть удалена народными методами.

Интересно! Почистить подошву утюга сложнее, поскольку нагар хорошо держится на поверхности.

утюг

Перепробовав различные химические средства, можно не добиться результата. Зачастую процедуру приходится повторять 2-3 раза. Если загрязнён резервуар для воды, потребуются средства от плесени, также как на подошве, тут собирается накипь. В домашних условиях известно как минимум 5 действенных способов.

Как почистить утюг от накипи

Чтобы успешно произвести чистку подошвы утюга, первоначально рекомендуется взять мягкие средства, которые не повреждают поверхность. Речь идет о соли или соде. Парафин используется намного реже, однако имеет свои плюсы.

Опасность накипи:

1. Большое содержание солей.
2. Твердые отложения.
3. Не пропускает тепло.
4. Препятствует испарению.
5. Разрушает металл.
6. Высокий уровень термического сопротивления.

Чем оттереть подошву утюга от пригоревшей ткани

Если к утюгу пригорела ткань, действовать следует немедленно. Домохозяйки пытаются использовать мыло, однако в горячей ванночке все происходит намного быстрее. Также рекомендуется не забывать про уксус и соду. Наконец последним действенным способом избавиться от ткани считается зубная паста плюс перекись водорода.

Особенности чистки керамической подошвы

Керамика по своей структуре состоит из неорганических материалов. Домохозяйки считают её простой по части чистки, но есть свои особенности. В первую очередь, не допускается сильное физическое воздействие.
Подошву утюга необходимо оградить от повышенной температуры. Если к модели пристает ткань, лучше изготовить легкий раствор столового уксуса и долить воды (в пропорции 50 на 50 процентов).

Рекомендация! Подошву можно опустить в ванночку либо нанести смесь на тряпку и аккуратно протереть.

Также действенным средством считается перекись водорода. После использования может показаться, что поверхность стала светлее, ничего страшного не произошло.

Как почистить поверхность утюга

Когда речь заходит о комплексной чистке поверхности утюга, все вспоминают о химическом карандаше. Это надежный инструмент, который можно приобрести в магазине, он продаётся в небольших упаковках и прост в использовании. Главное, посильнее прижать карандаш.

Парафин также хорош для комплексной чистки, но не подходит для керамики. Если просматривать малораспространенные методы, можно взять спичечный коробок. На нём расположена полоска серы, и с ее помощью отлично зачищается дно утюга.

Самые эффективные средства

В борьбе с накипью, солями, грязью, плесенью выделяют несколько действенных способов, которые способны убрать налёт:

1. Кухонная сода.
2. Раствор уксуса.
3. Лимонная кислота.
4. Перекись водорода.

Также есть ряд химических средств, которые пригодятся для удаления налета.

Перекись водорода

Вещество наносится на марлю, далее полностью протирается поверхность. Что касается небольших отверстий подошвы, лучше взять ватную палочку. Во время процедуры нет надобности долго тереть и не стоит прилагать физических усилий. Весь секрет кроется в свойствах перекиси водорода, он не растворим в воде и в спирте.
Молекулярная формула способствует быстрому окислению поверхности металла. Вещество относят к реактивным формам кислорода, и оно является устойчивым. Как известно, перекись водорода используется для дезинфекции и подходит для отбеливания.

Лимонная кислота

Лимонная кислота хороша тем, что является эффективным средством от накипи. Потребуется всего лишь одна столовая ложка, ее необходимо растворить в стакане воды. Затем вещество заливается в ёмкость и останется только прополоснуть утюг обычной водой.

Рекомендация! Во время процедуры важно не передержать лимонную кислоту, поскольку она способна разъедать пластиковые детали.

По своим свойствам лимонка хорошо растворима в воде. Она разрушающе действует на накипь, и все это из-за добавок. Учитывается высокий уровень кислотности и наличие полезных свойств уксуса.

Уксус

Если на подошве утюга наблюдается серьезный налет, рекомендуется попробовать уксус. Не требуется его нагревать, главное, подобрать ватный тампон. Уксусом лучше тереть по всей поверхности, а не только по местам, где видны следы нагара.

Интересно! Кислота быстро справляется с загрязнениями, поскольку содержит сложные эфиры и спирт.

Натуральный материал применяется для дезинфекции, славится легкостью приготовления. Если переборщить с пропорциями, можно повредить поверхность утюга, добившись реакции окисления. По составу уксус может отличаться, поскольку за основу берется не только лимонная, но и яблочная кислота.

Сода

Сода всегда под рукой у домохозяек, и правильно. Если размешать 2 чайные ложки в стакане воды, получается волшебный раствор. Содержимое рекомендуется сначала нанести на ткань, а затем подержать на подошве. Эффект не заставит себя долго ждать, и главное, беречь руки, поэтому рекомендуется работать в перчатках.

Интересно! Сода, или гидрокарбонат натрия, приводит к быстрому снижению кислотности.

Реакция по разъеданию накипи происходит быстро за счет термического разложения. Если соду размешать в холодной воде, наблюдается процесс фильтрования. Выделяющийся бикарбонат годится для чистки металлической поверхности. Рекомендуется хорошо размешивать раствор и соблюдать пропорции.

Другие средства

Парафин - отличная замена соли. Когда к подошве пригорает ткань, необходимо взять свечку и свернуть её в тряпку. Далее утюг нагревается и промазывается свечкой. Нет смысла долго держать парафин, когда он застывает, необходимо оттереть подошву чистой тряпкой.

Интересно! По составу парафин является воскосодержащим веществом.

У него небольшая температура плавления, поэтому нет смысла использовать горелку. Чистка металлической поверхности осуществляется за счет воздействия азотных кислот. Синтетики способны проникать в структуру накипи и разрушать ее даже при минимальной температуре.

В составе парафина также имеется бензол, который чистит металл. Происходит удаление загрязнений, речь идёт даже об устоявшихся старых отложениях. Что касается ржавчины, разложение происходит только при длительном воздействии на поверхность с добавлением воды.

Соль – еще одно эффективное вещество, оно справляется с нагаром, а рецепт чистки довольно прост. Берется листок бумаги и просто равномерно высыпается щепотка средства. Далее утюг включается на минимальную температуру и производится глажка. Вся процедура занимает примерно 3 минуты, после этого домохозяйка будет любоваться чистой подошвой.

Как предотвратить загрязнения

Чтобы предотвратить загрязнение утюга, рекомендуется следовать простым и действенным правилам. Главное, не передерживать разогретую подошву на одном месте. Некоторые домохозяйки любят активно пользоваться регулятором температуры, и от этого страдает подошва.
Периодическая чистка корпуса в целом позволит избежать появления накипи. После глажки рекомендуется сливать остаток воды, и тогда утюг лишний раз не побеспокоит владельца.

Елена Гутыро

Фото: Белновости

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Основные правила чистки утюга
  2. Когда производится чистка утюга, лучше смотреть правила:
  3. Чем очистить утюг от нагара в домашних условиях
  4. Как почистить утюг от накипи
  5. Опасность накипи:
  6. Чем оттереть подошву утюга от пригоревшей ткани
  7. Особенности чистки керамической подошвы
  8. Как почистить поверхность утюга
  9. Самые эффективные средства
  10. В борьбе с накипью, солями, грязью, плесенью выделяют несколько действенных способов, которые способны убрать налёт:
  11. Перекись водорода
  12. Лимонная кислота
  13. Уксус
  14. Сода
  15. Другие средства
  16. Как предотвратить загрязнения