Как снять усталость глаз: простые способы

05.12.2018 15:11
Обновлено: 13.07.2019 20:38

Современный человек нередко сталкивается с неприятными ощущениями, связанными с нарушением зрения и усталостью глаз.

Работа за компьютером, чтение с экрана смартфона, вождение, сидение перед телевизором — все это увеличивает нагрузку на глаза, и в результате у человека могут появиться неприятные ощущения разной степени интенсивности.

Итак, сперва давайте определимся с симптомами. Они могут свидетельствовать о том, что вам срочно нужно снимать напряжение. В противном случае это может привести к худшим последствиям.

Как снять усталость глаз: простые способы

Симптомы:

Белновости
Фото: © Белновости

покраснение глаз;

ощущение песка, жжение и резь в глазах;

тяжесть в области век, затруднение при повороте глаз;

появление дымки или мерцающих точек перед глазами, двоение изображения, общее снижение остроты зрения;

сухость глаз или обильное слезотечение.

 

Также к этому могут добавляться:

быстрая утомляемость;

раздражительность;

боль в области шеи, спины, лопаток;

синяки под глазами.

Так, если вы обнаружили у себя хотя бы несколько признаков, это уже тревожный звонок. Помимо стандартных упражнений для глаз, которые всем известны, мы посоветуем еще несколько хитростей.

Не забывайте, что гимнастику рекомендуется делать 2-3 раза в день. На первый взгляд, это может показаться утомительным и невыполнимым. Однако на это можно выделять всего несколько минут. Например, когда вы ждете общественный транспорт или разговариваете по телефону.

Это помоет вам сохранить здоровье самого важного органа.

Поговорим о том, как быстро справиться с усталостью глаз. Самый простой способ — купить специальные капли в аптеке. Капли для глаз от усталости являются аналогами слезной жидкости и могут использоваться в любое время дня.

Если тратиться на специальные препараты не хочется или нет времени идти в аптеку, можно воспользоваться домашними рецептами для снятия усталости с глаз.

Как снять усталость глаз: простые способы

Чайные пакетики. Это самый настоящий экспресс-метод в борьбе с усталостью глаз. Опустите два пакетика чая (лучше брать обычный черный, без добавок) в горячую воду, вытащите и остудите. Они должны быть чуть теплыми или прохладными. Положите их на глаза и несколько минут подержите. Лучше, если при этом вы примете горизонтальное положение.

Ромашка или укроп. Из них делают контрастные компрессы, которые можно применять и разово, и курсом. На чайную ложку ромашки или укропа понадобится полстакана кипятка. Настаивается такое средство 10 минут. Затем его нужно процедить и разделить на две части. Одну нужно будет использовать в подогретом виде, другую — в холодном. Смачивайте ватные диски или марлевые салфетки сначала в теплом, затем в холодном настое и поочередно прикладывайте к глазам. Желательно делать это перед сном в течение 10 минут.

Молоко. В холодном молоке нужно смочить ватные тампоны и наложить их на веки. Эффект наступит в течение 15 минут. Молоко помогает уменьшить отек глаз и борется с темными кругами.

Как снять усталость глаз: простые способы

Профилактика усталости глаз

Во время чтения сидите ровно.

Делайте перерывы во время интенсивной работы, связанной с нагрузкой на глаза (достаточно на 5-7 минут прикрыть веки, чтобы снять напряжение).

Если вы много времени проводите за компьютером, пользуйтесь хорошим монитором и старайтесь не сидеть за ним в темноте.

Правильно оборудуйте рабочее место, чтобы вам хватало света.

Регулярно делайте массаж глаз. Чувствуя, что глаза начинают уставать, легонько надавите на них подушечками пальцев, досчитайте до 10 и откройте. Повторять такое упражнение нужно три раза в час. Устраивайте глазам самомассаж: для этого нужно 300 раз быстро моргнуть.

Фото: из открытых источников

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса