Как убрать старые обои со стены: несколько способов на выбор

29.12.2022 19:00
Обновлено: 13.04.2023 03:25

Даже если старые обои держатся крепко, их необходимо убрать перед поклейкой новых. 

Если их оставить, то в процессе поклейки они могут отвалиться под действием влаги или последующего высыхания. 

В этом случае придется заново все переделывать. Чтобы этого не произошло, надо убрать старые обои одним из нескольких возможных способов.

Способ первый: оторвать

Найдите уголок полотна, подденьте его ногтем, ножом или другим тонким инструментом. Когда уголок отклеится, аккуратно тяните за него, пока все полотно не отделится от стены. Этот метод не всегда срабатывает, так как некоторые виды клея приклеивают материал к поверхности «намертво».

Способ второй: вода

Этот метод не сложен, но подразумевает много хлопот. Сначала нужно убрать из помещения мебель и вещи. Все, что нет возможности вынести из комнаты, придется укрыть пленкой. Пол также желательно защитить, особенно, если материал его изготовления негативно реагирует на влагу.

Обои
Фото: Pixabay

После того как подготовка проведена, надо смочить обои водой. 

Делать это удобнее всего валиком или большой кистью, равномерно промазывая всю поверхность. Лучше делать это частями, так как нельзя допускать высыхания смоченного участка. 

Чем дольше отмокает материал, тем легче его удалить. Время смачивания зависит от клея и плотности самих обоев. Отмокать они должны не менее 15 минут. Снимать мокрое полотно надо снизу вверх.

На заметку: горячая вода эффективнее холодной.

Способ третий: использование скребка

Если даже после намокания обои не отклеиваются, придется прибегнуть к механическому удалению. Надо снять размокшую бумагу скребком или жесткой щеткой.

Способ четвертый: нагрев

Самоклеящиеся обои удаляются в сухом виде. Облегчает процесс нагревание их феном. Остатки клея устраняются уксусом или специальным растворителем.

Способ пятый: удаление виниловых обоев

Если под виниловыми обоями есть слой бумаги или газет, можно их отделить шпателем. Или оторвать верхний слой, а бумажную прослойку оставить в качестве базы, если она крепко держится.

Чтобы полностью убрать полотно, используя воду, надо промочить нижний бумажный слой. Для этого придется повредить верхний виниловый слой, который защищает материал от намокания. Сделать это можно ножом или любым другим подручным инструментом.

Способ шестой: шлифмашинка

С помощью шлифовальной машинки получится убрать обои, которые невозможно отклеить другими способами.
Перед тем как приступать к работам с использованием воды, следует отключить электричество, чтобы исключить риск удара током.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Способ первый: оторвать
  2. Способ второй: вода
  3. Способ третий: использование скребка
  4. Способ четвертый: нагрев
  5. Способ пятый: удаление виниловых обоев
  6. Способ шестой: шлифмашинка