Как ухаживать за акриловой ванной: 5 правил, чтобы прослужила долго

22.07.2019 14:05
Обновлено: 20.02.2023 10:56

Акриловые ванны все чаще начали покупать многие люди. В этом решении нет ничего удивительного, ведь такие ванны прекрасно держат тепло, установлена приемлемая стоимость, длительный срок службы и самое главное — отличный вид.

Однако большинство людей не понимают, что такое акрил и как за ним нужно ухаживать. И, как показывает практика, вопросом правильного ухода начинают задаваться в ситуациях, когда ванна уже испорчена.

Поэтому каждый должен знать о 5 правилах ухода за акриловой ванной, чтобы она сохраняла свой внешний вид на протяжении длительного времени.

Нельзя использовать чистящие средства

У каждой хозяйки в доме можно встретить множество чистящих средств, которые помогают им поддерживать красоту. А если чистящие средства есть, почему бы не отмыть ванну из акрила?

И вот здесь и скрывается первая проблема, ведь большинство средств имеют в своем составе мел, а он, в свою очередь, способен поцарапать поверхность.

Как ухаживать за акриловой ванной: 5 правил, чтобы прослужила долго

Также акриловые ванные совсем не терпят жестких губок, ведь это может повредить поверхность. А когда на ванной появятся первые царапины, в них начнет скапливаться грязь, что сделает их более заметными.

Лучшее средство для мытья — это жидкое мыло

Если возникает необходимость очистить акриловую ванную, то здесь важно использовать жидкое мыло или средство для мытья посуды.

Некоторые домохозяйки и вовсе используют обычные влажные салфетки, чтобы победить старую грязь или пятна. Во время чистки необходимо использовать только мягкие губки, которые не нанесут никакого вреда.

Специальные средства для мытья акрила

Самыми эффективными сейчас выступают специальные средства для акрила. Они идеально справляются с различными загрязнениями и могут похвастаться эффективностью.

Недостаток у них только один — это высокая стоимость, плюс необходимо правильно применять средства, согласно инструкции.

Некоторые хозяйки начали и вовсе использовать зубную пасту для очистки, говорят, что она идеально справляется со всеми задачами.

Во время применения любого средства важно включать теплую воду, чтобы не повредить поверхность и упростить процесс очистки.

Акрил боится высоких температур

Многие забывают о том, что акрил представляет собой полимерный материал, а он не переносит воздействия высокой температуры ни в каком виде.

Поэтому щипцы для завивки, плойка или сигарета могут деформировать поверхность без возможности восстановления. Так что ни в коем случае нельзя ставить раскаленные приборы на акрил. Если будет прямой контакт, то поверхность деформируется в течение нескольких секунд.

Защищайте ванную от царапин

Моя своего кота или случайно уронив острый предмет в ванную, есть вероятность оставить серьезные царапины.

Акрил — это красивый материал, но он плохо справляется с различными нагрузками. И оставить царапины можно даже своими ногами, если на ступнях есть песок.

Поэтому важно со всей осторожностью относиться к такой поверхности, только это поможет уберечь ее от серьезных повреждений.

Перепечатка данного материала запрещена.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Нельзя использовать чистящие средства
  2. Лучшее средство для мытья — это жидкое мыло
  3. Специальные средства для мытья акрила
  4. Акрил боится высоких температур
  5. Защищайте ванную от царапин