Советы тем, кто давно хочет бросить курить

03.04.2019 15:47
Обновлено: 13.02.2023 23:00

Тяжело ли бросить курить? Безусловно. Если вы хотите раз и навсегда избавиться от никотиновой зависимости, то наши советы вам будут полезны.

1. Не общаться с курильщиками

Если вы запланировали бросить курить, то вы должны перестать общаться с теми, кто курит. Попросите родственников не брать в руки сигареты, когда вы находитесь рядом.

Помните: в окружении курильщиков вы вряд ли сможете распрощаться с этой привычкой.

Советы тем, кто давно хочет бросить курить

2. «Единственная сигарета»

Многие курильщики обещают себе бросить курить при условии: когда закончится пачка, когда наступит понедельник, когда станет меньше работы и т. д. Помните, что даже после небольшой победы над собой, первая же сигарета снова активирует старую привычку. Хватит обманывать себя тем, что вы можете начать и бросить, когда захотите. Это кабала.

Советы тем, кто давно хочет бросить курить

Самый верный способ бросить курить – просто не брать в руки сигареты и не поджигать их.

3. Выдержите несколько месяцев

Если вы решили бросить курить, важно следить за собой первые три месяца. Не поддавайтесь внутренней слабости в компании друзей, на автобусной остановке «от скуки», когда нервничаете. В этот период лучше не посещать бары и клубы, чтобы не было соблазна закурить вновь.

4. Мотивация

Это самый важный пункт. Люди, которым удалось навсегда отказаться от сигарет, делали это «для чего-то». Ваша цель может быть любой, даже глупой. Например, отрастить длинные волосы (курение замедляет рост), сэкономить деньги, доказать родственникам свою силу воли и т. д. Только мотивация станет триггерным механизмом, который запустит процесс вашего оздоровления. Найдите свою цель и первое время напоминайте себе, ради чего вы решили бросить курить.

Советы тем, кто давно хочет бросить курить

5. Найдите замену

Любая зависимость легко от вас уйдет, если вы найдете ей замену. Хитрость в том, что можно увлечься чем-то полезным. Например, записаться в спортивный зал и начать качать мышцы. Если вы полностью погрузитесь в другое занятие, которое противоречит курению, вы и сами не заметите, как забудете, что такое сигареты.

6. Помните о курении всегда

Вспомните каждый миг, когда вы курили. Осознайте всю абсурдность происходящего: это не вы затягивались сигаретой, а она затягивалась вами, высасывая жизнь и здоровье. Не делитесь с ней больше ничем.

Советы тем, кто давно хочет бросить курить

7. Конфеты и семечки

Замените сигареты чем-нибудь легким, например, леденцами. Этот способ, как бы он ни был банален, реально работает. Первое время вы по старой привычке будете тянуться к чему-нибудь. У вас в кармане всегда должны быть конфеты, семечки, орешки или жвачки.

Отказ от курения заслуживает большого уважения. Помните, вам будет тяжело только первое время. Потом вы будете собой гордиться.

Советы тем, кто давно хочет бросить курить

Как бросить курить:

  1. Не общаться с курильщиками.
  2. Ни в коем случае не оправдывать курение «последней сигаретой».
  3. Следить за собой на протяжении трех месяцев.
  4. Найти мотивацию.
  5. Купить семечки и леденцы.
  6. Всегда помнить о том, насколько курение вредно и зачем вы бросаете.
  7. Найти другую, полезную, зависимость.

Фото: Pixabay

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Не общаться с курильщиками
  2. 2. «Единственная сигарета»
  3. 3. Выдержите несколько месяцев
  4. 4. Мотивация
  5. 5. Найдите замену
  6. 6. Помните о курении всегда
  7. 7. Конфеты и семечки
  8. Как бросить курить: