Лукашенко: Беларусь не хочет сидеть на скамейке запасных в ШОС

25.06.2016 10:30
Обновлено: 28.08.2019 16:05

В пятницу, 24 июня 2016 года, Глава белорусского государства Александр Лукашенко, в Ташкенте, на встрече с Председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что наша страна готова идти по пути углубления отношений с Китаем и Шанхайской организацией сотрудничества.

Со слов белорусского лидера, Беларусь - единственное из европейских государств, которое получило статус наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества и без поддержки Китая это было бы невозможно.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Китай и ШОС в целом, могут рассчитывать на поддержку Беларуси в любых вопросах, а наша страна может стать "западными воротами ШОС".

Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что белорусско-китайские отношения стремительно набирают обороты.

Напомним, что по итогам государственного визита в Беларусь Председателя КНР Си Цзиньпина, который состоялся 10-12 мая 2015 года, подписан пакет из более чем 50 документов.

Белновости
Фото: © Белновости

Справочно: В 2015 году товарооборот Беларуси и Китая составил более 3 миллиардов долларов США.

Еще ранее, экспортно-импортный банк Китая и Государственный банк развития Китая (ГБРК) открыли Беларуси кредитные линии на общую сумму 14 миллиардов долларов США.

В мае 2015 года объявлено о предоставлении Беларуси льготного правительственного кредита на 3 миллиарда долларов США и коммерческого кредита на 4 миллиарда долларов США.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала