В Беларуси упростили процедуру получения статуса беженца

25.07.2016 17:34
Обновлено: 24.12.2017 01:01

Белновости
Фото: © Белновости

В Беларуси будут внесены поправки в закон о вынужденной миграции. Соответствующий документ подписал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Ранее, закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам вынужденной миграции» был принят и одобрен Палатой представителей и Советом Республики Национального собрания.

Закон должен оптимизировать процедуру получения статуса беженца, а также предоставления дополнительной защиты и убежища в Республике Беларусь. Кроме того, он вносит поправки в соответствующее законодательство с учётом международных требований по данному вопросу.

Будет изменён и порядок предоставления убежища на территории Республики Беларусь. В частности, будет сокращён срок рассмотрения заявлений о предоставлении защиты иностранным гражданам. Что касается прав, то иностранцы, получающие защиту в Республике Беларусь, будут наделены теми же правами, что и беженцы.

Также, как сообщалось ранее, закон предполагает изменение порядка предоставление информации о предоставлении жилых помещений для проживания иностранцев, временно прибывших в Беларусь. С 1 октября 2016 года владельцы агроусадьб и ряд других юридических лиц должны предоставлять данную информацию в течении 3-х часов. Для упрощения этой процедуры будет разработана и введена в работу система, позволяющая передавать сведения через интернет. Данное нововведение позволит более оперативно выявлять лиц, находящихся в международном розыске и т.п.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала