Новая Военная доктрина вступила в силу в Беларуси

26.07.2016 16:05
Обновлено: 08.11.2017 21:50

Белновости
Фото: © Белновости

20 июля 2016 года Президент Республики Беларусь подписал закон «Об утверждении Военной доктрины Республики Беларусь». Во вторник, 26 июля 2016 года данный документ был опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Напомним, что в начале этого года проект Военной доктрины Беларуси был рассмотрен во время весенней сессии белорусского парламента. Его рассмотрением занималась Палата представителей, после чего документ был одобрен Советом республики.

Согласно Военной доктрине, Республика Беларусь не рассматривает ни одно из государств в качестве своего противника. Тем не менее, в случае необходимости, Беларусь будет принимать все необходимые меры для защиты своих интересов и целостности. Это в равной степени относится и к внешним, и к внутренним угрозам. В случае необходимости, к решению данных задач могут быть привлечены и вооружённые силы страны.

Стоит отметить, что некоторые пункты Военной доктрины вызвали определённую критику со стороны иностранных государств. Так, например, Армения выразила обеспокоенность, связанную с отказом белорусских вооружённых сил принимать участие в военных операциях за рубежом. В прочем, белорусская сторона пояснила, что речь идёт не о полном запрете на участие в подобных операциях, а лишь о запрете на участие в них без согласия того государства, где операция должна проводиться.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала