Правительство России ушло в отставку. Для Медведева вводится новая должность

15.01.2020 17:58

Недавно стало известно, что правительство Российской Федерации подало в отставку.

Об этом 15 января на встрече с Владимиром Путиным заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Встреча состоялась после оглашения послания Президента Федеральному собранию.

По словам Дмитрия Медведева, в связи с инициированными российским лидером изменениями Конституции Кабмин должен предоставить главе государства «возможность принимать все необходимые решения в этих условиях», – отмечается на сайте Президента России.

Российский премьер считает правильным факт того, что правительство в полном составе уходит в отставку.

Он сказал, что в послании Президента были обозначены не только важные приоритеты работы в России на ближайшую перспективу, но и ключевые фундаментальные изменения в Конституции.

Путин

Дмитрий Медведев полагает, что эти изменения, «когда они будут приняты, а по всей вероятности, это будет после обсуждения», скорректируют не только многие статьи Конституции, но и «в целом баланс властей».

В этих условиях я полагаю, что было бы правильным, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции Российской Федерации правительство Российской Федерации в действующем составе подало в отставку, – заявил премьер-министр.

В свою очередь Владимир Путин поблагодарил правительство за работу.

Надеюсь, что мы с вами в ближайшее время увидимся, я встречусь с каждым из вас. Прошу вас исполнять обязанности в полном объеме до формирования правительства в новом составе, – сказал он.

Кроме того, Президент заявил о введении новой должности – заместителя Председателя Совета Безопасности. Ее займет Дмитрий Медведев.

Владимир Путин пояснил, что премьер-министр ранее тесно занимался вопросами безопасности и обороноспособности страны.

И с точки зрения повышения нашей обороноспособности и безопасности, я считаю возможным и просил его об этом, чтобы он в будущем занялся вопросами именно этого свойства, этой категорией вопросов. Считаю возможным и сделаю это в ближайшее время – введу должность заместителя Председателя Совета Безопасности. Председателем Совета Безопасности, как известно, является Президент, – сказал Владимир Путин.

Также российский лидер отметил, что если необходимо будет внести изменения в действующий закон, он готов это сделать уже в ближайшее время.

Фото: сайт Президента России

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса