Как в Голливуде. Под Дзержинском браконьеры сбили инспектора: их задерживали бойцы «Алмаза»

18.02.2020 13:31
Обновлено: 19.04.2023 00:35

Необычное чрезвычайное происшествие произошло в Дзержинском районе. С погоней задерживали матерых браконьеров.

В автомобиле злоумышленников обнаружили мясо, а в лесу, где они промышляли, – разделанную тушу. 

По информации официального представителя МВД Ольги Чемодановой, неделю назад, в среду 12 февраля, в Дзержинском районе сотрудники Государственной охраны животного и растительного мира задержали двух браконьеров.

В их машине обнаружили порядка 160 килограммов лосиного мяса, а также орудие для разделки туши. Позже правоохранители нашли и яму, в которой находились останки животного, в том числе два эмбриона. 

авто

скриншот

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД провели спецоперацию по изобличению противозаконной деятельности двух братьев 50 и 52 лет, жителей Дзержинского района. 

Мужчины попали в поле зрения правоохранительных органов уже давно, однако задокументировать противозаконную деятельность, которую они умело маскировали, удалось лишь на днях, – сообщила Ольга Чемоданова. 

Известно, что родственники 11 февраля пошли на незаконный промысел и застрелили лосиху с двумя эмбрионами внутри. 

оружие

На следующий день злоумышленники вернулись в лес, где разделали тушу, а останки закопали. 

Было принято решение задерживать браконьеров во время транспортировки ими мяса. В операции участвовали сотрудники Столбцовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

мвд

Во время задержания братья предприняли попытку скрыться на автомобиле «Нива». Началась погоня. Водитель-браконьер отказался добровольно остановиться и, более того, он сбил инспектора, который пытался помешать ему уехать. 

В конце концов подозреваемые бросили транспорт и убежали, однако в тот же день были задержаны бойцами спецподразделения «Алмаз» по месту жительства. Там же нашли шесть единиц огнестрельного оружия, – отметила представитель МВД.

Следователи дали правовую оценку действиям злоумышленников. За незаконную охоту с причинением ущерба в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. 

Также проводится проверка по факту насилия в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, – добавила Ольга Чемоданова. 

Кстати, ранее оба браконьера привлекались к уголовной ответственности. В том числе и за незаконную охоту. 

Фото, видео: МВД

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса