Какая ответственность предусмотрена в Беларуси за угон транспортного средства

11.02.2021 15:19

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Ж., 1995 г.р., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 214 УК Республики Беларусь.

Подробности уголовного дела.

Так, Ж. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №17 по ул.Чапаева г. Борисове, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством с целью поездки на нем, без цели хищения, около 18 часов 03 августа 2020 года путем свободного доступа завладел оставленным без присмотра потерпевшей Н. штатным чип-ключом от автомобиля BMW Е46, и совершил на нем поездку от дома №17 по ул. Чапаева в г.Борисове до дома №108 по ул. Витебской в г.Борисове.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый Ж. виновным себя признал полностью и показал, что находясь 03 августа 2020 года в вечернее время в гостях у потерпевшей Н. в доме №17 по ул. Чапаева в г.Борисове, в ходе распития спиртных напитков решил съездить домой на автомобиле потерпевшей.

С этой целью он взял оставленный без присмотра потерпевшей ключ от автомобиля, при помощи которого завел двигатель указанного автомобиля BMW, и совершил поездку на нем к месту своего жительства, припарковав автомобиль вблизи дома №108 по ул.Витебской в г.Борисове.

ГАИ

Во время поездки Ж. зацепил неровность бампером автомобиля, отчего на бампере вышеуказанного автомобиля образовалось повреждение. Вместе с тем, обвиняемый Ж. показал, что потерпевшая Н. не разрешала ему пользоваться автомобилем и совершать на нем поездки. 

Кроме полного признания вины обвиняемым, показаний потерпевшей и свидетелей виновность Ж. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 214 УК также подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Приговором суда Борисовского района Ж. был признан виновным в неправомерном завладении транспортным средством и поездке на нем без цели хищения (угоне), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК Республики Беларусь, на основании которой ему назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года.

Кроме того, согласно приговору суда Борисовского района Минской области с обвиняемого Ж. в доход государства взысканы процессуальные издержки в счет возмещения сумм, израсходованных государственными судебно-экспертными учреждениями на приобретение расходных материалов, использовавшихся для проведения экспертиз по уголовному делу и на текущий ремонт экспертного оборудования.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора
Борисовского района  Е.В. Кальвинковская

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса