В Молодечно к ответственности привлекли сотрудника ИДН

30.09.2018 11:26

По итогам прокурорской проверки выявлены нарушения в работе с подростками инспектора из Молодечно. В городской РОВД внесено представление, сотрудник ИДН привлечен к ответственности.

Помощник прокурора Молодечненского района Вадим Петрусевич сообщил изданию kraj.by, что сотрудник ИДН РОВД принял к подростку неэффективные профилактические меры.

Речь идет о ранее судимом 17-летним парне (похищал велосипеды). Он был наказан лишением свободы с отсрочкой исполнения. После совершенной им в июне кражи инспектор провел с подростком профилактическую работу. Ему показали видеофильм «Подросток в мире вредных привычек». Но через два дня молодой человек вновь совершил кражу – на этот раз он украл мобильный телефон.

По словам Вадима Петрусевича, инспектор не установил правильный круг общения подростка и не знал, чем тот занимается в свободное от учебы время. Помимо этого не было контактов с образовательным учреждением, в котором обучался парень. А, как выяснилось, у него имелись академические задолженности, из-за которых он не сдал экзамены и был отчислен из колледжа, что было проигнорировано инспектором.

Работа сотрудника ИДН с подростком заключалась лишь в том, что он с ним беседовал на дому и показывал ему профилактические видеоматериалы.

Белновости
Фото: © Белновости

Но такие меры никак на подростка не повлияли. Например, в один из дней ему показали видеофильм «На грани жизни», а на следующий день он совершил административное правонарушение – распивал в общественном месте спиртные напитки, – отметил Вадим Петрусевич.

Фото: из открытых источников

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса