Интересные факты о лимоне

20.10.2016 06:25
Обновлено: 03.07.2017 15:58

Воины Александра Македонского среди различных заморских диковин привезли из Индии лимоны. В те времена их окрестили  индийскими яблоками.

Это тогда они считались лакомством, но теперь их самих по себе, никто просто не ест, потому что кислые.

А знали ли Вы, что знаменитого мореплавателя Дж.Кука британское Адмиралтейство наградило золотой медалью Королевского общества за то, что придумал способ предохранять моряков от цинги лимонами. Кстати, в 17 веке британских моряков называли "лимонниками".

Известно, что олива является символом мира, лавр – символом славы, а терн – символом суровости и наказания. Так вот О.Ю. Шмидт сделал прививку обычному лимону, и уже через какой-то десяток лет этот лимон стал символом дружбы в 126 стран.

В испанском фольклоре лимон символизирует горькую, обманутую любовь. ЗСимволом же сладкой и чистой любви выступает апельсин.

Белновости
Фото: © Белновости

Догадывались ли Вы, что если припаять к одному из выходов светодиода медную, а к другому  цинковую проволочку, и вставить другие концы проволочек в лимон, светодиод загорится.

В 50-х годах советский селекционер Лапин вывел особо крупноплодный сорт десертного лимона. К сожалению, он не получил распространения.  В то время стала крылатой фраза одного из чиновников, что якобы: "Советскому народу не нужны лимоны, которые не влезают в советские стаканы".

Кстати, однажды лимон сорвал выступление целого духового оркестра. Причина заключалась в том, что  на первых рядах партера дети жевали лимоны. Артисты, увидев их гримасы, не смогли подавить у себя обильное слюноотделение, в результате концерт был отменен.

Кстати, на званых вечерах или вообще не подают чернику, или подают её вместе  ломтиками лимона. Дело в том, что  черника окрашивает губы, а лимон снимает эту окраску.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала